Талибы обещали разрешить выезд из Афганистана и после 31 августа

В аэропорту Кабула

Афганцы с действительными документами смогут покинуть страну и после вывода воинского контингента США из Афганистана. Об этом заявил в катарской столице Дохе в среду, 25 августа, представитель радикального исламистского движения “Талибан” в ходе переговоров с послом Германии в Афганистане Маркусом Поцелем (Markus Potzel).

“Директор Станикзай (замглавы политического офиса движения “Талибан” в КатареШир Мухаммад Аббас Станикзай. – Ред.) заверил меня, что афганцы с легальными документами сохранят возможность путешествовать коммерческими рейсами после 31 августа”, – написал Поцель, возглавляющий переговорную делегацию ФРГ, на своей странице в соцсети Twitter.

Со своей стороны представитель политического офиса “Талибан” в Дохе Сухайл Шахин сообщил в Twitter, что своевременный вывод международных военнослужащих из Афганистана станет предпосылкой для возобновления гражданских рейсов.

Операция Германии по эвакуации из Афганистана

Ожидается, что эвакуационные рейсы, организуемые солдатами бундесвера в Кабуле, прекратятся после вывода войск США из Афганистана. В настоящий момент Германия ведет переговоры с талибами о перспективах работы в этом направлении после 31 августа.

25 августа канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) отметила, что эвакуация немцев и нуждающихся в защите граждан других стран из Афганистана будет одним из приоритетных направлений работы ФРГ в этом регионе. “Мы будем продолжать эвакуацию так долго, пока это будет возможно”, – сказала она.

К вечеру 24 августа самолеты бундесвера эвакуировали из Кабула более 4650 человек, в том числе афганцев и граждан третьих стран. Берлин стремится иметь возможность вывезти из Кабула еще несколько тысяч человек из числа граждан ФРГ и нуждающихся в защите жителей Афганистана.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *