ТАСС: более 1000 пленных с “Азовстали” доставлены в Россию

Украинские военнопленные с завода “Азовсталь” в Мариуполе

Более тысячи украинских военнопленных с захваченного войсками РФ завода “Азовсталь” в Мариуполе доставлены в Россию “для проведения следственных действий”. Об этом в ночь на среду, 8 июня, сообщило российское государственное новостное агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах РФ.

По его сведениям, сейчас с защитниками “Азовстали” “плотно работают правоохранительные органы”. Как сообщается, более ста человек могут находиться в Москве, в том числе “иностранные наемники, сдавшиеся в Мариуполе”. Кроме того, в ближайшее время в Россию “после проведения очных ставок” планируют отправить еще часть украинских военнопленных, добавил источник. Официального подтверждения этой информации пока нет.

В мае российские войска взяли в плен украинских военнослужащих, которые более двух месяцев держали оборону на заводе “Азовсталь” в Мариуполе. После этого началось обсуждение возможности их обмена на российских пленных. Вместе с тем в Госдуме РФ предложили судить бойцов украинского добровольческого полка “Азов” без учета моратория на смертную казнь, а в МИД РФ заявили, что готовы обсуждать обмен украинских военнопленных после суда над ними.

По данным Минобороны РФ, в плену находятся почти 2500 украинских военных. Как ранее сообщали СМИ, их вывезли на территорию самопровозглашенной “Донецкой народной республики”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *