Теракт в Кабуле: США не исключают новых нападений “Исламского государства” 

Президент США Джо Байден во время выступления после терактов в кабульском аэропорту

Ситуация в столице Афганистана резко обострилась после взрывов, совершенных 26 августа боевиками террористической организации “Исламское государство” рядом с аэропортом Кабула. DW следит за событиями 27 августа (время московское).

Американцы не исключают новых нападений со стороны группировки “Исламское государство” 

++09.20++

Глава Центрального командования ВС США генерал Фрэнк Маккензи сообщил, что американское военное руководство находится в состоянии готовности к новым атаками в Кабуле со стороны террористической группировки “Исламское государство”. “Мы делаем все от нас зависящее, чтобы быть готовыми”, – сказал он журналистам на брифинге. По его словам, США делились с талибами, охраняющими аэропорт, разведывательной информацией о подготовке ИС к терактам, и, по его словам, “некоторые атаки были сорваны”.

Ответственность за теракты в аэропорту взяла на себя группировка “Исламское государство”. Она заявила, что целями нападения были “переводчики и сотрудники американской армии” – афганцы, которые работали на США.

++08.50++

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в ходе телефонного разговора пришли к выводу о необходимости активизировать взаимодействие двух стран в области борьбы с терроризмом. Стороны согласились с важностью продолжения тесного контртеррористического сотрудничества и обсудили вопросы международного участия в будущем Афганистана, говорится в сообщении госдепа США. Беседа состоялась “после ужасающей террористической атаки в Кабуле”, отмечается далее.

++08.42++

В Германии ожидают прибытия последних остававшихся в Афганистане и участвовавших в эвакуации солдат бундесвера. Самолет с 600 военнослужащими на борту должен приземлиться на военном аэродроме в Вунсторфе в 16 часов (15 часов мск). Его будут встречать министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer), генеральный инспектор вооруженных сил ФРГ Эберхард Цорн (Eberhard Zorn), уполномоченная по делам бундесвера в бундестаге Ева Хёгль (Eva Högl) и другие политики.

В Конгрессе США призывают к отставке Байдена

++08.24++

В Конгрессе США призывают привлечь к ответственности за гибель американских военнослужащих в результате теракта в аэропорту Кабула президента страны Джо Байдена и ключевых фигур его администрации. Байден, вице-президента Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин должны уйти в отставку или подвергнуться импичменту и быть отстраненными от должности, заявила сенатор от штата Теннесси, член Республиканской партии Марша Блэкберн. “У администрации Байдена не было ни плана, ни стратегии. Они подвергают опасности самих американцев, в результате чего американцы гибнут”, – написала она. 

Республиканец Тодд Янг заявил, что героические усилия американских военнослужащих, которые делали все возможное, чтобы обеспечить эвакуацию, были подорваны Байденом и его администрацией. “Американский народ не может и не должен мириться с этими ошибками в суждениях своего главнокомандующего”, – подчеркнул сенатор от Индианы. 

Еще одна республиканка, конгрессмен Элиз Стафаник заявила, что “руки Джо Байдена в крови”. По ее мнению, “ужасающая катастрофа в гуманитарной сфере и в сфере национальной безопасности является исключительно результатом слабого и некомпетентного руководства Джо Байдена”. 

Австралия и Норвегия приостановили эвакуацию из Афганистана

++08.00++

Власти Австралии также сообщили о приостановке рейсов по эвакуации из Афганистана. По данным премьер-министра Скотта Моррисона, за несколько часов до терактов из Кабула вылетели австралийские военные. В Афганистане остается еще некоторое число держателей австралийских виз, точное их число Канберре неизвестно, указывается далее.

++07.35++

Возле одной из больниц Кабула

Агентство Reuters со ссылкой на представителей больниц и радикального исламистского движения “Талибан” пишет о 72 погибших мирных жителях в результате терактов. Ранее также сообщалось о гибели 28 талибов и не менее 13 американских военнослужащих.

++06.40++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *