Трамп хочет помешать изданию книги его экс-советника Болтона

Дональд Трамп и Джон Болтон (фото из архива)

Президент США Дональд Трамп предпринял попытку помешать публикации книги “Кабинет, в котором это произошло” своего бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Министерство юстиции страны во вторник, 16 июня, подало в федеральный суд в Вашингтоне иск, в котором обвинило Болтона в “явном нарушении” условий его трудового договора.

В частности, перед публикацией книги экс-сотрудник Белого дома не предоставил ее властям для изучения и одобрения. При этом выход книги может “поставить под угрозу национальную безопасность”, поскольку в издании содержится засекреченная информация, утверждают в Минюсте США.

Джон Болтон в сентябре 2019 года был уволен с поста советника президента США по нацбезопасности из-за политических разногласий с Трампом и некоторыми членами его администрации. Ожидается, что книга “Кабинет, в котором это произошло” появится в магазинах 23 июня.

В аннотации издательства Simon & Schuster утверждается, что Дональд Трамп “не доверял собственной администрации”, а также “считал, что во внешней политике, как и в сделке с недвижимостью, значение имеют личные отношения, умение произвести эффект и продвижение собственных интересов”. В черновой версии издания говорилось также, что Трамп сообщил Болтону о намерении заморозить военную помощь Украине до тех пор, пока официальный Киев не начнет расследование в отношении его вероятного соперника на предстоящих президентских выборах Джозефа Байдена и его сына Хантера.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *