В Эсватини временно закрыли школы из-за новой волны протестов

Протестующие требуют обеспечить бесплатное образование

Власти южноафриканского королевства Эсватини в субботу, 16 октября, распорядились незамедлительно закрыть школы “на неопределенный срок” на фоне волны протестов молодежи в защиту демократии в стране.

Уже на протяжении нескольких недель школьники и студенты выходят на улицы маленького государства, которое до 2018 года называлось Свазиленд, бойкотируя занятия. Участники акций протеста требуют обеспечить бесплатное образование, а также положить конец режиму, установленному королем Мсвати III, который находится у власти с 1986 года.

“Правительство приняло решение закрыть школы на неопределенный срок, постановление вступает в силу немедленно”, – сообщил премьер-министр Эсватини Клеопас Дламини, которого цитирует агентство AFP.

В школах размещены полиция и армия

По словам борцов за демократию, на этой неделе в школах были размещены подразделения полиции и армии, чтобы не допустить разрастания антиправительственных выступлений учащихся. Несколько студентов были арестованы.

В июне в королевстве прошли массовые демонстрации, сопровождавшиеся крупными беспорядками. По данным AFP, в столкновениях с полицией погибли не менее 28 человек. Последний смертельный случай произошел несколькими днями ранее. Власти Эсватини 15 октября на два часа заблокировали доступ в интернет во время студенческой демонстрации в  районе столицы страны Мбабане.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *