В финучреждениях Багам – почти 3 млрд долларов, связанных с россиянами

Купюры долларов (фото из архива)

В финучреждениях Содружества Багамских Островов (БО) на 28 февраля находилось около 420 млн долларов (379 млн евро) на депозитах и порядка 2,5 млрд долларов (2,2 млрд евро) – на хранении или в виде трастовых активов с конечными бенефициарными владельцами из России или имеющими отношение к ней. Это следует из отчета на сайте Центрального банка Багам, обнародованного 18 марта.

Группа регуляторов финансовых услуг БО 12 марта выпустила директиву для багамских финансовых учреждений о недопустимости ведения бизнеса с лицами и организациями из России и Беларуси, находящимися под санкциями.

Центробанк Багам выясняет уровень риска

На этом фоне Центральный банк страны получил ряд запросов от СМИ об объеме активов российских лиц в банках и трастовых компаниях под его юрисдикцией. С этим связана публикация отчетности.Наибольшая доля российских активов имеет отношение к международному сектору. Центробанк, однако, проводит опрос и среди финансовых учреждений внутри страны – коммерческих банков, компаний, занимающихся денежными переводами, и поставщиков услуг при обороте электронных средств – с целью выяснить уровень риска в этих областях.

Расширение санкций в отношении РФ

15 марта Евросоюз расширил санкции в отношении России за развязывание войны против Украины. Четвертый пакет ограничений утвердили представители правительств всех 27 государств – членов ЕС. “Пока война президента Путина против украинского народа продолжается, сохраняется и наша решимость поддерживать Украину и подрывать финансирование военной машины Кремля… Цель этих санкций – чтобы президент Путин прекратил эту бесчеловечную и бессмысленную войну”, – заявил в этой связи верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Багамские острова пытаются найти баланс между тем, чтобы соблюдать западные санкции против России и не нанести ущерб своей экономике, которая в значительной степени зависит от иностранных клиентов, отмечает агентство Reuters.

Багамы являются одной из наиболее популярных налоговых гаваней, в которой практически полностью отсутствует налогообложение. Это привлекает клиентов со всего мира, стремящихся открыть здесь офшоры.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *