В ФСБ РФ отчитались о задержании хакеров из группировки REvil

Экран компьютера (фото из архива)

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ совместно со следственным департаментом МВД России задержала ряд членов хакерской группировки REvil. Об этом в пятницу, 14 января, сообщили в пресс-службе ФСБ.

Рейды проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях. Основанием послужило “обращение компетентных органов США”, отметили в российской спецслужбе. Вашингтон обвиняет группировку в атаках на информационные ресурсы высокотехнологичных компаний и в вымогательстве средств.

Обыски прошли в 25 местах пребывания 14 членов группировки, изъяты свыше 426 млн рублей (4,8 млн евро), в том числе в криптовалюте, 600 тыс. долларов (524 тыс. евро), 500 тыс. евро, а также компьютерная техника, криптокошельки и 20 автомобилей.

Источник: Москва не выдаст США российских членов REvil

Задержанным предъявлены обвинения в “неправомерном обороте средств платежей”. Американскую сторону проинформировали о результатах операции. Агентство “Интерфакс” со ссылкой на источник передало, что Россия не выдаст Соединенным Штатам тех членов REvil, у которых есть гражданство РФ. Есть ли среди задержанных иностранные граждане, собеседник агентства при этом не уточнил.

Хакеры REvil, предположительно, были ответственны за атаки на фабрики JBS S.A. – бразильской компании и одного из крупнейших в мире производителей мясной продукции. Группу также подозревают в причастности к кибернападению на американского поставщика ИТ-услуг Kaseya летом 2021 года. Деятельность REvil связывали преимущественно с киберпреступниками в РФ. Российский лидер Владимир Путин и президент США Джозеф Байден на встрече в июне 2021 года обсуждали вопросы кибербезопасности, в частности, борьбу с вирусами-вымогателями.

Масштабная кибертака на правительственные сайты в Украине

Между тем ранее стало известно, что служба безопасности Украины (СБУ) расследует масштабную хакерскую атаку на ряд правительственных сайтов, в том числе на МИД и Министерство образования и науки в ночь на 14 января. Об этом сообщили в спецслужбе.

НАТО и Киев подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества

ЕС созовет встречу Комитета по вопросам политики и безопасности, а также представителей киберподразделений Евросоюза, чтобы решить, как помочь Украине отреагировать на кибератаку, и какое техническое содействие Брюссель может предоставить Киеву для повышения его способности сопротивляться таким нападениям. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во французском Бресте, где проходит неформальная встреча глав МИД и министров обороны ЕС. “Я не могу никого обвинять, так как у меня нет доказательств, но мы можем представить”, кто стоит за атакой, отметил глава европейской дипломатии. 

На этом фоне генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО и Украина в ближайшие дни подпишут соглашение об усилении сотрудничества в сфере кибербезопасности.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *