В Израиле прошла демонстрация за “спасение демократии”

Бени Ганц и Биньямин Нетаньяху

В Тель-Авиве около двух тысяч человек в воскресенье, 19 апреля, приняли участие в акции протеста за “спасение демократии”. Демонстранты выступили против коалиционных переговоров главы переходного правительства Израиля Биньямина Нетаньяху и спикера Кнессета Бени Ганца.

Протестующие в основном были в черной одежде, они при этом соблюдали нормы, которые были введены из-за эпидемии коронавируса, и держали друг от друг дистанцию в два метра, сообщает AFP. Демонстранты напомнили о том, что Нетаньяху обвиняется в коррупции. Организатор акции – движение “Черные флаги”.

В марте в Израиле прошли внеочередные парламентские выборы. Это третьи выборы в Кнессет в течение одного года. Партия Нетаньяху “Ликуд” одержала победу с небольшим перевесом, но ей и ее союзникам не удалось получить большинство в парламенте.

После этого у Нетаньяху и Ганца снова не получилось договориться о создании правительства, в том числе, и в дополнительно отведенный на это срок. Президент страны Реувен Ривлин в этом случае может передать мандат на формирование кабинета министров парламенту. Это означает, что три недели Кнессет будет пытаться большинством голосов рекомендовать президенту кандидата, который, в свою очередь, получит две недели на формирование правительства. Если и за это время правительство создать не удастся, в Израиле снова пройдут выборы.

Биньямин Нетаньяху обвинен в мошенничестве, коррупции и госизмене. Он отвергает все обвинения. Если суд признает его виновным в коррупции, ему грозит до 10 лет лишения свободы в соответствии с законодательством. Максимальное наказание по остальным пунктам обвинения составляет 3 года лишения свободы. Из-за эпидемии коронавируса судебный процесс по обвинению Нетаньяху в коррупции, который должен был начаться в середине марта, был перенесен на 24 мая.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *