В Конгрессе США принят оборонный бюджет с помощью для Украины

Капитолий в Вашингтоне

Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на финансовый 2022 года с помощью для армии Украины и заявлением в поддержку Тайваня на фоне его конфликта с Китаем. Законопроект был принят вечером во вторник, 7 декабря, 363 голосами против 70.

Документ предусматривает выделение 300 млн долларов на поддержку вооруженных сил Украины, четырех млрд долларов – на европейскую оборонную инициативу и еще 150 млн долларов – на сотрудничество со странами Балтии в сфере политики безопасности.

В то же время из пакета, несмотря на сильную поддержку в Конгрессе, были исключены предложения о введении санкций в отношении германо-российского газопровода “Северный поток – 2” и воинской повинности для женщин.

Миллиарды на сдерживание Китая

В отношении Китая законопроект предусматривает выделение 7,1 млрд долларов на меры по сдерживанию КНР в Тихоокеанском регионе. Документ содержит заявление в поддержку шагов по защите Тайваня от КНР, а также запрет для Пентагона на приобретение у Китая продуктов, произведенных в результате принудительного труда в регионе Синцзянь.

Теперь законопроект поступает на рассмотрение Сената, а затем – на утверждение президенту США Джо Байдену.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *