В Латвии стартовали международные учения с участием НАТО

Маневры в Латвии (снимок из архива)

В Латвии в понедельник, 22 ноября, стартовали ежегодные международные военные учения Winter Shield 2021. Об этом сообщили в латвийском оборонном ведомстве. В маневрах принимают участие солдаты механизированной пехотной бригады сухопутных сил, военные ополченцы, военнослужащие, боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии и командования вооруженных сил США в Европе. Учения продлятся до 4 декабря.

Песков: НАТО должна прекратить подталкивать Киев к “безумным действиям”

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в передаче на канале “Россия-1” заявил, что  “Соединенные Штаты, их союзники должны прекратить концентрировать военный кулак у наших границ”. В эфире гостелеканала Дмитрий Песков также отверг опасения, высказанные альянсом в связи со “значительной и необычной” концентрацией российских сил у границ Украины. По его мнению, страны НАТО “должны прекратить накачивать Украину современными вооружениями” и тем самым подталкивать Киев к “безумным действиям”.

Несмотря на неоднократные заявления Кремля о том что передвижение российской военной техники по территории страны является исключительно внутренним делом РФ, на Западе растут опасения, что они служат для подготовки агрессии против Украины.

Bloomberg сообщает о планах российского вторжения в Украину

21 ноября агентство Bloomberg сообщило о плане возможного “быстрого и крупномасштабного” российского вторжения на территорию Украины. Сославшись на данные разведслужб, переданных Соединенными Штатами европейским союзникам в НАТО, агентство написало о планирующемся участии в возможном вторжении 100 батальонно-тактических подразделений общей численностью около 100 тысяч человек. При этом вторжение может вестись по трем направлениям – с территории России, из Беларуси и из аннексированного Крыма, указывалось в публикации далее.

Евросоюз неоднократно выражал обеспокоенность сообщениями о передвижениях войск РФ в приграничных с Украиной районах. “Мы продолжаем наблюдать за ситуацией, и информация, которую мы собрали на данный момент, тревожна”, – заявил, в частности, 12 ноября официальный представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Петер Стано, добавив, что Евросоюз “готов изучить дальнейшие шаги” совместно с партнерами, включая США и Великобританию.

Информация об активности российской армии у границы с Украиной появилась 30 октября в американской газете The Washington Post. В публикации говорилось, что в последнее время в соцсетях размещают видеоролики, которые показывают передвижение российской военной техники на приграничных территориях. Позднее, 1 ноября, журнал Politico опубликовал спутниковые снимки района возле населенного пункта Ельня в Смоленской области, возможно подтверждающие информацию о концентрации там подразделений российской армии.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *