В Мьянме на протест против хунты вышли буддийские монахи

Буддистские монахи на протесте против хунты в Мьянме

Десятки буддийских монахов в Мьянме в субботу, 25 сентября, вышли на протест против захватившей власть в стране военной хунты. Облачившись в красную кашаю (традиционную одежду буддийских монахов), они устроили шествие по улицам города Мандалай, требуя освободить политических заключенных.

“Любящие истину монахи стоят на стороне народа”, – заявил один из участников акции агентству AFP. Другой участник пояснил журналистам, что монахи решились выйти на улицы, зная, что в монастырях они больше не находятся в безопасности. “Нас в любой момент могут застрелить или бросить в тюрьму”, – подчеркнул он.

Государственный переворот в Мьянме

Военная хунта захватила власть в Мьянме в ночь на 1 февраля 2021 года, объявив чрезвычайное положение сроком на один год. Лидер Национальной лиги за демократию, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи и ряд других политиков при этом были арестованы.

По данным ООН, с начала протестов против хунты в Мьянме более 1100 человек погибли от рук разгоняющих эти акции силовиков. Более 8400 человек были помещены под стражу.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *