В Минобороны РФ заявили о возобновлении наступления в Украине

2С7 “Пион” в Белгородской области (фото из архива)

На десятый день войны против Украины российские войска продолжают наносить удары по населенным пунктам во многих регионах соседней страны и не оставляют попыток захватить их. Украинская армия и отряды территориальной обороны оказывают упорное сопротивление, нанося значительный урон агрессору. Страны Запада и международные организации ужесточают санкции против России. DW следит за развитием событий субботы, 5 марта (время московское).

Shell извинилась, что ей пришлось приобрести нефть из РФ

++23.42++

Британская компания Shell извинилась, что ей пришлось приобрести нефть из РФ. Соответствующее заявление размещено в Twitter. “Вчера мы приняли сложное решение о приобретении груза российской сырой нефти”, – указали в корпорации, пояснив, что сырье из альтернативных источников не поступило бы настолько быстро, чтобы было возможно “избежать перебоев с поставками”. В Shell заверили, что “продолжат выбирать альтернативы российской нефти, когда возможно”. Однако на замещение потребуется время, добавили в компании.

++23.25++

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) сообщила о выделении первого транша в размере 500 млн евро для помощи беженцам из Украины, а также уведомила о решении предоставить им право на проживание в ЕС в течение по меньшей мере года. “ЕС выделяет первый транш в размере 500 млн евро для помощи беженцам, и на этой неделе мы позаботились о том, чтобы они получили право на проживание в ЕС минимум на год. Беженцы из Украины заслуживают нашей солидарности и поддержки, как и страны, которые их принимают”, – написала фон дер Ляйен в Twitter.

IBM прекращает продажу технологий в РФ

++23.08++

Американский производитель и поставщик программного обеспечения IBM прекращает продажу технологий в РФ и сотрудничество с российскими военными организациями. Об этом говорится в заявлении на сайте IBM.

++22.59++

АЭС в Чернобыле (фото из архива)

Президент Украины Владимир Зеленский указал на угрозу для химических и ядерных объектов в стране. После захвата двух атомных электростанций российские войска двигаются в направлении Южно-Украинской АЭС, заявила его пресс-служба по результатам переговоров политика с представителями Конгресса США. “Зеленский поднял вопрос угрозы окружающей среде Украины и Европы”, – указывается далее в сообщении.

В Польшу прибыли более 827 600 беженцев из Украины

++22.45++

С начала войны в Польшу прибыло более 827 600 беженцев из Украины, сообщили в польской Пограничной службе (ПС). Только с 00.00 до 15.00 по местному времени (c 02.00 до 17.00 мск) 5 марта границу пересекли 74 000 человек, написали представители ПС в Twitter.

++22.36++

Швеция и Финляндия будут еще более тесно координировать действия в вопросах безопасности и наращивать усилия в области обороны в связи с войной в Украине. “Нашим странам напрямую ничего не угрожает, однако очевидно, что нам необходимо совместно оценить безопасность в нашем регионе”, – заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин после встречи с главой правительства Швеции Магдаленой Андерссон в Хельсинки. “В Швеции мы сейчас обсуждаем дальнейшее увеличение военных расходов”, – отметила Андерссон. Министр обороны Финляндии Антти Кайкконнен ранее заявил телеканалу Yle, что его страна хочет приобрести систему ПВО израильского производства.

Антивоенные акции – в Риме, Париже, Лондоне, Хельсинки

++22.24++

Тысячи жителей прошли маршем по Риму, протестуя против войны в Украине, передало агентство AFP.

В Риге десятки тысяч митингующих вышли на улицы. Они пронесли огромный украинский флаг через центр города, скандируя лозунги: “Вместе – за Украину! Вместе – против Путина!” По данным организаторов, в мероприятии приняли участие около 30 000 человек. Полиция своих оценок не приводила. Аналогичные антивоенные акции прошли 5 марта и в других городах Европы – Париже, Лондоне, Хельсинки. 

++22.13++

Самолет авиакомпании “Победа”

Российская авиакомпания Nordwind Airlines и ее партнер PegasFly, а также чартерный авиаперевозчик Azur Air временно приостановили международные перевозки с 7 марта. Ранее аналогичное заявление сделали авиакомпании “Победа” и “Аэрофлот”: они временно прекратят все международные полеты с 8 марта. До этого рекомендацию на этот счет распространила Росавиация. Это связано, в частности, с риском задержания или ареста за рубежом российских воздушных судов, которые находятся в лизинге у иностранных авиакомпаний.

++21.54++

Миланская компания Prada, специализирующаяся на выпуске предметов роскоши, приостановила коммерческую деятельность в России, следует из заявления компании. “Нашу главную обеспокоенность вызывает ситуация с коллегами и их семьями, пострадавшими в результате трагедии в Украине, и мы продолжим поддерживать их”, – указали в Prada.

++21.45++

Puma

Германская компания Puma, специализирующаяся на выпуске спортивных товаров, сворачивает работу в России. Об этом говорится в заявлении производителя. Принято решение о временной приостановке деятельности в РФ, отмечается в сообщении. 

МИД ФРГ призвал к осторожности в публичных высказываниях из-за ужесточения закона о СМИ в РФ

++21.30++

МИД ФРГ призвал к осторожности в публичных высказываниях в связи с ужесточением закона РФ “о средствах массовой информации”. “Даже частные высказывания в социальных сетях могут быть связаны с бесчисленными личными рисками в соответствии с новым законом в РФ”, – говорится в обновленных предписаниях ведомства. “Рекомендуется крайняя сдержанность или – в качестве альтернативы – выезд из страны”, – указали в министерстве Германии.

++21.17++

Нафтали Беннет

Глава правительства Израиля Нафтали Беннет встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным в качестве посредника в урегулировании конфликта в Украине. Это подтвердил представитель Беннета. “Встреча продолжалась около двух с половиной часов”, – отметил он. Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе кабмина Израиля с просьбой о посредничестве на переговорах с Москвой.

Третий раунд переговоров Украины с Россией может состояться 7 марта

++21.05++

Третий раунд переговоров Украины с Россией может состояться 7 марта. Об этом сообщил в Facebook один из членов переговорной группы Украины, глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия. “Третий раунд переговоров состоится в понедельник”, – написал он.

++20.50++

По данным управления верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR), с начала войны в Украине погиб 351 мирный житель, число раненых среди населения возросло до 707, включая 36 детей. По сведениям OHCHR, большинство жертв связано с применением дальнобойного оружия взрывного действия. Как указали в управлении, информация о погибших среди мирных жителей сложно проверяется. OHCHR обнародует только верифицированные сведения.

Блинкен посетил приграничные с Украиной районы Польши

++20.36++

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Польшу посетил Жешув близ границы с Украиной. “Польша делает важную работу. Она внесла большой вклад в оказание помощи Украине в сфере безопасности”, – отметил глава американского внешнеполитического ведомства. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил на совместной пресс-конференции с Блинкеном, что Варшава продолжит принимать беженцев из Украины любой национальности и вероисповедания.

++20.33++

Госдепартамент США в очередной раз призвал американских граждан немедленно покинуть Россию. В ведомстве указали, что все еще существует ряд возможностей для вылета из РФ. По-прежнему возможны и выезды наземным транспортом, добавили там. Великобритания также рекомендовала британским подданным уехать из РФ.

Немецкие органы медиарегулирования наложили штраф в размере 25 000 евро на RT

++20.15++

Немецкие органы медиарегулирования наложили штраф в размере 25 000 евро на российский телеканал RT за нарушение запрета вещания RT DE в ФРГ. Немецкий медиарегулятор земель Берлин и Бранденбург (MABB) сообщил агентству dpa, что прямая трансляция RT DE все еще была доступна на различных веб-сайтах 5 марта, с чем и связано решение о штрафе. Он должен быть оплачен до 16 марта.

++19.55++

В Минобороны РФ заявили о возобновлении наступательных действий российских войск в Украине. В ведомстве объяснили это “нежеланием” Киева “воздействовать на националистов или продлевать режим тишины”.

++19.46++

Глава корреспондентского бюро британского телеканала Sky News Стюарт Рамзи и работавший с ним оператор, по данным канала, ранее на этой неделе попали под огонь неподалеку от Киева. Рамзи получил пулевое ранение поясницы. В защитный жилет оператора также попали две пули, однако он не пострадал, передало агентство AFP. Репортеры смогли вернуться в Великобританию. “Нам очень повезло, – пояснил Рамзи. – Однако тысячи украинцев умирают, а их семьи подвергаются нападениям российских головорезов, – так же, как и мы”.

МИД Украины: РФ нарушает договоренности о гуманитарных коридорах

++19.35++

Около 400 жителей Волновахи (в 60 км к юго-западу от Донецка) и окрестных населенных путнктов удалось эвакуировать 5 марта. Об этом написал в Telegram глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко. “Это те, кто самостоятельно смог накануне добраться до населенного пункта, возле которого остановилась колонна эвакуационного транспорта”, – отметил он. Тем временем министерство иностранных дел Украины заявило о нарушении Россией договоренностей о гуманитарных коридорах для безопасного выезда мирных жителей из наиболее горячих точек. На этом фоне начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что из Мариуполя и Волновахи к открытым гуманитарным коридорам никто не прибыл, при этом Мариуполь готовились покинуть 200 тыс. жителей, Волноваху – 15 тыс. человек. В Мариупольской горадминистрации в свою очередь указали, что режима тишины нет, как и “ощущения безопасности для движения из Мариуполя в Запорожье”.

++19.07++

Поезда Allegro из Санкт-Петербурга в Хельсински заполнены практически полностью, несмотря на пандемию. Кроме того, между Финляндией и Россией курсируют автобусы, передала финская государственная телерадиокомпания Yle. По ее данным, встревоженные из-за войны россияне “покидают свою страну”. Телекомпания напоминает, что для въезда в Финляндию необходимы утвержденные в этой стране свидетельства о вакцинации, а также подтверждения для пересечения границы на основании семейных и рабочих обстоятельств. Таким образом, на данном этапе выезжающие – это преимущественно те, кто постоянно проживает в Европе или имеет регулярные контакты в Финляндии. По данным Yle, из-за большого спроса железнодорожный оператор VR ведет переговоры об организации дополнительных рейсов Allegro на следующей неделе. На автобусе из Санкт-Петербурга можно выехать в Хельсинки, Таллин и Ригу, однако на ближайшие дни все билеты на них распроданы. В Лаппеэнранта есть билеты с 7 марта. На самолете до Европы можно добраться только с пересадкой через Турцию, ОАЭ или Сербию. По данным Yle, ожидается, что в выходные в Финляндию из России “приедут тысячи человек”.

У Шредера отозвана премия мира имени Генриха Альберца

++18.35++

Владимир Путин и Герхард Шредер (фото из архива)

Ассоциация социального обеспечения трудящихся (AWO) отозвала премию мира имени Генриха Альберца (Heinrich-Albertz-Friedenspreis) у экс-канцлера Германии Герхарда Шредера (Gerhard Schröder). “Нападение России на Украину не может быть оправдано ничем и должно быть осуждено самым решительным образом”, – заявила глава AWO Катрин Зонненхольцнер (Kathrin Sonnenholzner). Продолжающиеся деловые связи Шредера с Россией и его отказ последовательно дистанцироваться от президента РФ Владимира Путина являются причиной для отзыва награды, пояснила она.

++18.09++

В России нет предпосылок для введения военного положения, заявил президент РФ Владимир Путин. “Мы не планируем вводить никакого особого положения на территории Российской Федерации. Не планируем, и такой необходимости нет сегодня”, – сказал он, общаясь с сотрудниками российских авиакомпаний. По утверждению Путина, привлекать призывников к участию в боестолкновениях в Украине не планируется. “Достаточно нам сил и средств для того, чтобы решать эти задачи, которые мы перед собой ставим, силами профессиональной армии”, – уверяет он.

Google увеличивает поддержку Украины до 25 млн долларов

++17.52++

Google увеличивает поддержку Украины до 25 млн долларов (22 млн евро) и перечислит дополнительные 10 млн долларов (9 млн евро) на помощь организациям, оказывающим как немедленную гуманитарную помощь, так и долгосрочную поддержку беженцев из Украины, находящихся на территории Польши. Об этом сообщил старший вице-президент Google по глобальным связям Кент Уокер. Его слова приводятся в официальном блоге Google Україна.

++17.35++

Правозащитная организация “Репортеры без границ” (RSF) и украинский Институт массовой информации (IMI) анонсировали открытие центра свободы прессы для журналистов, находящихся в опасности. Центр будет расположен во Львове на западе Украины и послужит контактным пунктом для репортеров, нуждающихся в финансовой или психологической поддержке. По словам главы германского филиала организации Кристиана Мира (Christian Mihr), сотрудники центра будут предоставлять сотрудникам СМИ защитное снаряжение, комплекты экстренной медпомощи, гуманитарную или финансовую поддержку и призывают к сотрудничеству международных доноров.

Регулятор ввел жесткие санкции в отношении швейцарской “дочки” Сбербанка

++17.15++

Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками FINMA ввела жесткие ограничения в отношении швейцарской “дочки” Сбербанка (Sberbank (Switzerland) AG). Ей запрещено без разрешения FINMA производить выплаты или осуществлять операции, не являющиеся необходимыми для ее оперативной деятельности. В целях защиты кредиторов надзорный регулятор распорядился перенести срок погашения обязательств банка по вкладам клиентов на 2 мая 2022 года. FINMA назначает следователя, который будет следить, в частности, за стабильностью фининститута, находящегося в процессе реструктуризации.

++17.00++

Россия потребовала от США письменных гарантий того, что санкции Запада не будут препятствовать торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию Москвы и Тегерана в случае восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. “Гарантии нам нужны, что вот эти санкции никоим образом не затронут тот режим торгово-экономических и инвестиционных связей, который заложен в СВПД по иранской ядерной программе”, – отметил министр. “Мы запросили американских коллег… чтобы нам дали письменные гарантии – как минимум на уровне государственного секретаря” Энтони Блинкена, добавил Лавров. Между тем высокопоставленный иранский чиновник отметил, что требование России о гарантиях “неконструктивно” с учетом переговоров между Тегераном и мировыми державами по возобновлению ядерной сделки 2015 года. “Россияне выдвинули это требование еще два дня назад. Есть понимание, что, изменив свою позицию на переговорах в Вене, Россия хочет обеспечить свои интересы в других местах. Этот шаг неконструктивен для венских ядерных переговоров”, – цитирует чиновника агентство Reuters.

Полиция ФРГ зарегистрировала свыше 27 тыс. беженцев из Украины в Германии

++16.40++

Беженцы на границе с Польшей

Федеральная полиция Германии зарегистрировала в стране 27 491 беженца из Украины. Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел. В то же время он отметил, что реальное число может быть значительно выше, так как правоохранительные органы располагают только частью данных, в том числе из-за отсутствия пограничного контроля в ФРГ. По данным агентства ООН по делам беженцев, с 24 февраля по 4 марта более 1,25 миллиона человек покинули Украину, большинство из них выехали в Польшу. Совет ЕС на заседании в Брюсселе 4 марта активировал временную защиту ЕС для беженцев из Украины.

++16.20++

Банк России (ЦБ) ограничивает ежемесячные переводы за рубеж суммой в 5 тыс. долларов (4567 евро) для физических лиц – резидентов со своих счетов в пользу супругов, близких родственников, усыновителей и усыновленных. Об этом говорится в письме от 3 марта за подписью зампреда ЦБ Юрия Исаева, полученном “Коммерсантом”. “Это… делается для того, чтобы валюта из страны не оттекала и не оказывала дополнительное давление на курс рубля в рамках текущей ситуации”, – приводит издание слова старшего директора аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антона Лопатина.

ARD и ZDF временно приостанавливают вещание из студий в Москве

++14.45++

Общественно-правовые вещательные телеканалы ARD и ZDF временно приостанавливают вещание из студий в Москве. Решение принято на фоне принятия нового российского закона о “фейках”, предусматривающего лишение свободы до 15 лет. Руководство телеканалов изучает последствия этого закона, сообщила представительница Westdeutscher Rundfunk (WDR) немецкому изданию Die Zeit Online. По ее словам, телеканалы продолжат “всесторонне информировать аудиторию о происходящем в Украине и России” из других мест вещания.

Ранее несколько международных СМИ уже заявили, что полностью или частично прекратят свою работу в России. В их числе американская телекомпания CNN, британская BBC, канадский телевещатель CBC и американское информационное агентство Bloomberg.

++14.00++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *