В оборонном бюджете США не упомянуты санкции в отношении Москвы

До подписания президентом проект оборонного бюджета одобрил Конгресс США

Президент США Джо Байден поставил свою подпись под оборонным бюджетом США на 2022 финансовый год, о чем в понедельник, 27 декабря, сообщается на сайте Белого дома. Его объем составит 768,2 миллиарда долларов (около 678 млрд евро) – это на 5% больше, чем в прошлом финансовом году, и на 25 млрд долларов больше, чем предлагал сам Байден.

Военная помощь Украине

Новый оборонный бюджет США включает в себя 300 млн долларов (около 265 млн евро) на военную помощь Украине и 150 млн долларов (около 132 млн евро) на сотрудничество в области безопасности со странами Балтии. Документ также предусматривает выделение четырех млрд долларов (около 3,5 млрд евро) для Европейской оборонной инициативы.

“Северный поток – 2” не упомянут

В финальную версию не вошло упоминание о санкциях против газопровода “Северный поток – 2”, поправка, запрещающая американцам покупать российский суверенный долг, а также санкции против 35 физических лиц – российских чиновников и членов правительства, крупных бизнесменов, общественных деятелей и журналистов.

Предполагалось, что среди прочих в санкционный список попадут российский премьер-министр Михаил Мишустин, главы Центробанка Эльвира Набиуллина и “Газпрома” Алексей Миллер. Предварительная версия, включающая эти санкции, была одобрена Палатой представителей в Конгрессе США, но затем не прошла утверждение в Сенате.

Ранее, в ноябре, сообщалось, что президент Байден с начала года трижды отправлял на пересмотр предлагавшийся представителями Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме пакет санкций в отношении России.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *