В США раскрыта схема контрабанды оптических приборов в Россию

Очки ночного видения (фото из архива)

Министерство юстиции США в понедельник, 21 июня, предъявило обвинения 5 подозреваемым по делу о масштабной контрабанде тепловизионных оптических прицелов и очков ночного видения в Россию. Фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы. Среди них – россиянин и двое граждан Израиля. Гражданство еще 2 человека ведомство не называет.

По версии следствия, подозреваемые в нарушение закона об экспорте оружия вывозили оптические устройства в РФ на протяжении почти 4 лет. Они приобрели десятки оптических прицелов стоимостью от 5 до 10 тысяч долларов под вымышленными именами и заверили продавцов, что не собираются вывозить купленное из Соединенных Штатов.

Ни у кого из фигурантов дела не было лицензии на экспорт, которая требуется при вывозе из США устройств, имеющих отношение к сфере обороны, подчеркнул Минюст. Подозреваемые пользовались фиктивными адресами для доставки в РФ, а в сопроводительных документах указывали, что предметы не подпадают под особый контроль и стоят менее 2500 долларов, добавили в ведомстве.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *