Во Львове обсудят дипломатические пути выхода из войны в Украине

Разрушения в результате ударов ВС РФ во Львове (фото из архива)

На 175-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы и отряды территориальной обороны Украины сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. Согласно данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины. DW следит за развитием событий среды, 17 августа (время московское).

++05.40++

Российские силы в Донецкой области захватили поселок Сладкое и село Степное, утверждает эксперт американского Института изучения войны (ISW) Джордж Баррос. Эти населенные пункты отмечены на картах ISW как находящиеся в зоне продвижения армии РФ, так как Генштаб ВСУ 16 августа сообщил о “частичном успехе”  наступления российских сил на этом направлении. По оценке ISW, армия РФ продвигается и в селе Егоровка в Донецкой области.

++04.40++

Министр обороны США Ллойд Остин провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. Украинский министр рассказал главе Пентагона о ходе боевых действий в стране. Кроме того, Резников и Остин обсудили планирование следующего заседания контактной группы по обороне Украины, сообщила американская сторона.

Взрывы и повреждения жилых домов в Николаеве

++03.35++

В результате взрывов в Николаеве повреждены жилые дома, написал Александр Сенкевич в Telegram. “Подробности не даю. Все нужные службы работают на местах. Вся информация – утром”, – добавил чиновник.

++02.30++

В Николаеве прогремели сильные взрывы, сообщил мэр Александр Сенкевич. Он призвал жителей оставаться в укрытиях до отбоя воздушной тревоги.

++01.50++

В Смоленской области 17 августа пройдет “плановая тренировка с контрольным оповещением граждан, пребывающих в запасе”, пишет издание “Рабочий путь” со ссылкой на военный комиссариат региона. Ведомство просит граждан, находящимся на воинском учете, при получении повестки явиться “для уточнения персональных данных”. 

Во Львове обсудят дипломатические пути выхода из войны в Украине

++00.55++

На встрече между президентом Украины Владимиром Зеленским, генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и главой турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом во Львове 18 августа будут обсуждаться дипломатические пути выхода из войны, сообщили в президентской канцелярии Турции. Речь будет идти о “прекращении войны между Украиной и Россией дипломатическим путем”, указали там. Кроме того, стороны затронут вопрос наращивания работы механизма, сформированного для экспорта украинского зерна на мировые рынки. 

++00.30++

Президент Украины Владимир Зеленский попросил жителей в оккупированных районах Донбасса и Харьковской области не приближаться к военным объектам российской армии и всем местам, где ВС РФ “хранят боеприпасы и технику”, где находятся штабы. Соответствующее заявление Зеленский сделал во время вечернего видеообращения. По словам украинского лидера, руководство России рассчитывает, что “украинцы, европейцы и весь мир почувствуют усталость от этой войны”. “Мы должны сделать все, чтобы устали не мы и не наши друзья и партнеры”, – отметил глава государства. “Каждый день России должно становиться все сложнее воевать – это наша военно-политическая задача номер один”, – резюмировал он.

Кроме того, Зеленский отметил, что проинформировал президента Франции Эмманюэля Макрона о ситуации вокруг Запорожской атомной станции. Стороны обсудили новую помощь Украине в сфере безопасности и макрофинансовую поддержку Киева. С премьер-министром Дании Метте Фредериксен украинский политик также побеседовал о финансовых аспектах. Кроме того, был затронут вопрос новых санкций в отношении России.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *