Военного атташе США вызвали в Минобороны РФ

Минобороны РФ (фото из архива)

Атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве, контр-адмирал Давид Манеро, вызван в Минобороны РФ в связи с инцидентом вокруг подводной лодки ВМС Соединенных Штатов. Об этом в субботу, 12 февраля, сообщили в российском оборонном ведомстве. 

Представителю аппарата атташе вручена нота. 

В российском оборонном ведомстве утверждают, что американская подлодка типа “Вирджиния” была обнаружена 12 февраля в районе проведения учения сил Тихоокеанского флота в территориальных водах РФ, в районе острова Уруп Большой Курильской гряды. Она игнорировала требования покинуть российские воды. После того, как фрегат “Маршал Шапошников” “применил спецсредства” подлодка с максимальной скоростью покинула российские воды, гоаорится в заявлении Минобороны. .

В Пентагоне не могут пока подтвердить детали инцидента

В министерстве обороны США заявили, что – в курсе сообщений о ситуации с американской атомной подлодкой. “Мы в настоящий момент не можем подтвердить детали этих сообщений”, – цитирует представителя Пентагона агентство ТАСС. 

Около 20 боевых кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота вышли на плановые военно-морские учения со стрельбами в полигонах боевой подготовки Японского и Охотского морей, сообщила 1 февраля пресс-служба флота. Основной задачей маневров являлась отработка действий ВМФ и Воздушно-космических сил, указывали в оборонном ведомстве. 

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *