Военные США рассказали о разногласиях с Байденом по Афганистану

Глава генштаба США Марк Милли на слушаниях в Сенате

В военном руководстве США признали провал миссии в Афганистане и рассказали о разногласиях с президентом Соединенных Штатов Джозефом Байденом относительно вывода американского контингента с его территории. Как заявил во вторник, 28 сентября, на слушаниях в Сенате председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США Марк Милли, он предлагал оставить на Гиндукуше 2500 американских солдат. Аналогичную рекомендацию высказывал и глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи. Однако Джо Байден, по словам Милли, приказал полностью вывести войска из Афганистана. 

“Отвод войск – это стратегический провал. В Кабуле у власти враг, другим способом это охарактеризовать невозможно”, – констатировал Милли.

Министр обороны США Ллойд Остин, выступая на слушаниях в Сенате, указал на “серьезные просчеты” в Афганистане. “Тот факт, что афганская армия, которую обучали мы и наши партнеры, просто растворилась и в некоторых случаях сдавалась без единого выстрела, всех нас удивил”, – заявил глава Пентагона. По его словам, США недооценили масштабы коррупции в руководстве афганских вооруженных сил.

После вывода международных сил из Афганистана боевики “Талибана” 15 августа вошли в Кабул, а 3 сентября объявили, что установили контроль над всем Афганистаном. Затем они объявили о создании переходного правительства. Правозащитные организации обвиняют “Талибан” в серьезных нарушениях прав человека – убийствах мирных жителей, преследованиях правозащитников и дискриминации женщин. Международное сообщество правительство талибов не признает.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *