Всемирный банк готов выделить Киеву 350 млн долларов

Дэвид Мэлпас

Группа Всемирного банка (ВБ) готовит к выделению Украине 350 млн долларов (309 млн евро). Совет директоров группы до конца марта рассмотрит возможность их перечисления в рамках механизмов краткосрочного и долгосрочного финансирования. Глава ВБ Дэвид Мэлпас в субботу, 19 февраля, встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским в Мюнхене, где проходит конференция по безопасности.

За первоначальными траншами последуют дальнейшая финансовая поддержка и дополнительные средства на реформы, в том числе в области энергетики и климата, говорится в заявлении группы. Мэлпас и Зеленский также обсудили ряд проектов в Украине, включая инициативы в области энергоэффективности, инфраструктуры, железных дорог, укрепления экономики и создания дополнительных рабочих мест на востоке страны.

Владимир Зеленский по итогам встречи отметил увеличение роли ВБ в устойчивости финансового сектора Украины. “Спасибо за 350 млн долларов финансовой поддержки”, – написал украинский президент в Twitter.

Мюнхенская конференция по безопасности в условиях эскалации вокруг Украины

Мюнхенская конференция по безопасности проходит в условиях новой эскалации вокруг Украины. Москва еще несколько месяцев назад подвела к украинским границам десятки тысяч военных и военную технику. В Киеве и на Западе видят в этом угрозу прямого дальнейшего военного вторжения в Украину. Москва отрицает наличие таких планов и обвиняет страны Запада в вооружении Киева и проведении маневров вблизи границ РФ.

За последние месяцы, по оценке США, Россия увеличила численность войск на границе с Украиной до 190 тысяч. Президент США Джо Байден 18 февраля выразил уверенность в том, что российский лидер Владимир Путин принял решение о вторжении на украинскую территорию “на следующей неделе, в ближайшие дни”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *