WADA запустит расследование в отношении тренеров и врачей Валиевой

Камила Валиева

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запустит расследование в отношении тренеров, врачей и другого персонала в окружении российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом в воскресенье, 13 февраля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на полученное от WADA заявление. Задача будет возложена на независимый отдел WADA, занимающийся сбором информации и расследованиями. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) официально попросил WADA пойти на подобный шаг.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в свою очередь 11 февраля начало собственное расследование обстоятельств возможного нарушения антидопинговых правил членами команды Камилы Валиевой. “Цель данного расследования – выявление всех обстоятельств возможного нарушения антидопинговых правил в интересах “защищенного лица”, – отмечалось в сообщении на официальном сайте агентства. Тренером Валиевой является Этери Тутберидзе, в ее штабе также числятся Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков. Кроме того, в ближайшее окружение Тутберидзе входил врач Филипп Шветский.

CAS на выезде решает вопрос о законности допуска Валиевой к соревнованиям

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в составе трех судей на выезде 13 февраля приступил к рассмотрению законности решения РУСАДА, отменившего 9 февраля временное отстранение россиянки от соревнований.

Генеральный директор CAS Мэтью Риб сообщил, что Камила Валиева и все вовлеченные стороны должны были выступить перед судом по видеосвязи. “Мы не знаем, сколько времени это займет. Речь может идти о долгой ночи. Вовлеченных – много, все они представлены адвокатами”, – отметил он. Риб уточнил, что спортсменке предоставили возможность говорить по-русски, поскольку на слушаниях присутствуют переводчики.

“После заседания мы сообщим СМИ, когда объявим окончательное решение. Это будет завтра (14 февраля – Ред.) днем, но в какое время, мы пока точно не знаем”, – добавил директор CAS.

Запрещенное вещество в пробе

Во вторник, 8 февраля, стало известно, что в пробе, взятой у Валиевой 25 декабря 2021 года во время чемпионата РФ по фигурному катанию в Санкт-Петербурге, лаборатория в Стокгольме выявила запрещенное вещество триметазидин, после чего РУСАДА запретило девушке участвовать в любых соревнованиях. Спустя сутки дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА это решение аннулировал.

МОК, WADA и Международный союз конькобежцев (ISU) подали жалобу на РУСАДА. Арбитрами выступают судьи из Италии, США, Словении. Выездная панель CAS должна была выслушать аргументы на закрытом заседании в конференц-зале пекинского отеля.

В МОК ранее высказывали пожелание, чтобы вопрос был решен до 15 февраля, когда фигуристки будут выступать с короткими программами на Олимпиаде в Китае. “Мы хотим максимально ускорить” процесс, говорил официальный представитель комитета Марк Адамс.

Дело Камилы Валиевой

Статья 230.1 Уголовного кодекса РФ подразумевает крупный денежный штраф либо ограничение свободы на срок до одного года за склонение спортсмена к употреблению допинга. Такое же деяние в отношении несовершеннолетних спортсменов чревато двумя годами лишения свободы.

Дело Валиевой ставит под вопрос судьбу золотой медали, завоеванной российскими фигуристами в командном турнире. Россияне (выступающие под флагом Олимпийского комитета России), в составе которых выступала и Валиева, набрали 74 очка и заняли первое место. Второе место заняла сборная США, бронза досталась фигуристам Японии.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *