Защита Пола Уилана просит выдворить его в США для отбытия наказания

Пол Уилан в суде (Фото из архива)

Защита осужденного за шпионаж в РФ американца Пола Уилана подала в Московский городской суд ходатайство о его выдворении в США для отбытия наказания. Об этом в пятницу, 20 августа, сообщили “Интерфаксу” адвокаты американца Владимир Жеребенков и Ольга Карлова. Защитники также попросили суд, чтобы Уилан, отбывающий наказание в мордовской колонии, лично присутствовал на рассмотрении ходатайства. “Пол лично должен сказать, что согласен на это. Мы его волю выражаем, но подтвердить он должен сам”, – сказала Карлова.

Как указывается в тексте ходатайства, Уилан, отбывая наказание в РФ, “объективно лишен возможности сохранения и установления социальных и семейных связей”. Кроме того, защита американца указывает, что в мордовской колонии затруднено оказание медпомощи Уилану при лечении хронических заболеваний и стоматологических услуг. “Усложняется оказание помощи тем, что ранее Уилан воевал в Ираке, был контужен, плохо слышит и ему сложно описать возникшие осложнения”, – говорится в тексте ходатайства. Адвокаты отметили, что фактически их подзащитный лишен возможности осуществлять свои права наравне с гражданами РФ, что приводит к излишним страданиям и нарушению гуманитарных прав. “Передача его в США <…> восстановит нарушенные права и позволит реализовать принцип взаимности”, – говорится в заявлении.

Пол Уилан, являющийся гражданином США, Ирландии и Канады, а также подданным Великобритании, был приговорен 15 июня 2020 года Мосгорсудом к 16 годам заключения в колонии строгого режима за шпионаж. Американец вину не признал, но не стал обжаловать приговор, полагая, что его могут обменять. Уилан отбывает наказание в мордовской исправительной колонии.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *