Экономике России спрогнозировали замедление из-за коронавируса

Коронавирус может замедлить рост экономики России на 11 процентных пунктов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на результаты собственного консенсус-прогноза, в котором приняли участие девять ведущих аналитиков из крупнейших банков и институтов.

По мнению экспертов, больше всего вспышка болезни повлияет на транспортную, туристическую, торговую сферы, а также на отрасли машиностроения, которые ориентированы на комплектующие китайского производства. При этом на инфляции вирус не скажется: рост цен прогнозируется на примерно 3,5 процента.

Черные дни

Смертельный коронавирус ударил по китайской экономике. Теперь под угрозой весь мир

Сильнее всего от болезни пострадает экономика Китая, уверены аналитики. Так как доля китайского ВВП в мировом составляет около 16 процентов, то последствия экономического спада будут ощущаться во всем мире.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, рост российского ВВП в 2020 году должен составить два процента, отмечает издание.

По данным на 6 февраля, в Китае от коронавируса 2019-nCoV умерли 563 человека, заразились более 28 тысяч человек, а полностью излечились 1153 пациента. Вспышка заболевания впервые зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря 2019 года.

Помимо КНР, заболевание выявлено еще более чем в 20 странах, в том числе в России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. По оценкам специалистов, вспышка может перерасти в пандемию.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *