Эвакуированная из Китая россиянка рассказала об условиях карантина

Помещенная в карантин под Тюменью 27-летняя студентка Марина Зайцева из Ярославской области рассказала, что ее и других эвакуированных из Китая россиян кормят из пластиковой посуды и не сообщают результаты анализов на коронавирус. Ее слова приводит Deutsche Welle.

Девушка заявила, что не знает, с чем связано кормление из пластиковой посуды. «То ли нет возможности мыть столько тарелок, то ли из-за дезинфекции», — сказала Зайцева. Кормят эвакуированных три раза в день, а также приносят им фрукты. «На самом деле, мы живем от одного приема еды до другого», — рассказала она. Распорядок дня свободный, по утрам медики измеряют температуру.

«Китай всегда был источником опасности»

Россия закрывает границу с Китаем из-за коронавируса. Что о нем известно — отвечает вирусолог
16:07 — 31 января

Китайский коронавирус добрался до России

Россиян эвакуируют из Китая, отменяют рейсы и закрывают границу
00:03 — 31 января

«Прогноз неутешительный»

Чем опасен смертоносный коронавирус из Китая

Кроме того, помещенные в карантин дважды сдавали анализы, но результатов им до сих пор не сказали. Врач сказал Зайцевой, что они еще не готовы. По ее словам, о том, что анализы отрицательные, она узнала из российских СМИ.

При заселении эвакуированных попросили сдать всю одежду на дезинфекцию, в том числе нижнее белье. Ручную кладь оставить разрешили. Вместо старой одежды им дали пижаму, банный халат, ночную рубашку и тапочки. «Пижама мне тоже велика, так что я хожу в халате. Еще сразу выдали тапочки, а нижнее белье и носки принесли только два дня назад [интервью записывалось 11 февраля]», — рассказала Зайцева.

По ее словам, эвакуированные смогут улететь 18 или 19 февраля. «Нам сказали, что если мы выйдем из палаты, то карантин автоматически продлится еще на 14 дней. Сказали, что в коридоре очень много камер», — отметила Зайцева. Вместе с тем девушка отметила, что в целом ей нравятся условия содержания.

5 февраля в Россию прибыли два самолета из Уханя, на борту которых находились почти 150 пассажиров, в основном — россияне. Всех эвакуированных поместили в карантинный центр под Тюменью.

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в Ухане в конце декабря 2019 года. Помимо КНР, случаи заболевания выявлены более чем в 20 странах. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения. Специалисты не исключают, что вспышка вируса перерастет в пандемию. Число заболевших пневмонией, в Китае превысило 31 тысячу, 566 человек погибли, 1382 пациента удалось вылечить.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *