Госдуму захотели распускать по-новому

Павел Крашенинников

Из Конституции России может быть исключен пункт, согласно которому президент обязан распустить Госдуму, если она трижды отклонит кандидатуру председателя правительства. Об этом заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по изменениям в конституцию Павел Крашенинников, передает газета «Коммерсантъ».

По словам Крашенниникова, согласно нынешней версии Конституции, если Госдума не утверждает кандидатуру трижды, то президент назначает премьер-министра самостоятельно и распускает Думу. «После правки, возможно, будет так: назначает и вправе распустить. Не обязан», — пояснил он.

Путин предложил изменить Конституцию

Каким должен быть главный закон страны по мнению президента

Ранее Крашенинников заявил, что в бланке голосования по поправкам к Конституции будет графа «против всех поправок». 24 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что при отрицательном результате голосования поправки к основному закону не вступят в силу.

Впервые конституционные изменения президент Владимир Путин анонсировал во время послания Федеральному собранию 15 января. Позже он уточнил, что не будут корректироваться положения первой и второй глав — «Основы конституционного строя» и «Права и свободы человека и гражданина» соответственно. Среди возможных изменений — расширение полномочий Госдумы, приоритет российского законодательства над международным правом.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *