Кремль прокомментировал идею Киева установить День сопротивления оккупации Крыма

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею Киева установить День сопротивления оккупации Крыма. Представитель Кремля заявил о несогласии с подобной формулировкой, так как она не соответствует реальному положению дел на полуострове, передает «Интерфакс».

Он призвал выслушать мнение жителей Крыма, которые «расскажут, что стало причиной для решения Крыма воссоединиться с Российской Федерацией, и напомнят совсем недавнюю предысторию всех этих событий».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на форуме Age of Crimea в Киеве объявил, что День сопротивления Крыма российской оккупации будет отмечаться в Украине на государственном уровне ежегодно 26 февраля, передает «Крым. Реалии». «В этот день ровно шесть лет назад в Симферополе состоялось самое большое собрание в поддержку целостности и единства нашего государства», — заявил украинский лидер, подписав соответствующий указ.

«Нас как бы не спросили»

Почему Хрущев отдал Крым Украине и как это изменило историю

Документ с такой же инициативой передавали тогдашнему президенту страны Петру Порошенко в 2017 году. Спустя год с аналогичным предложением выступила первый заместитель министра информполитики Эмине Джапарова.

26 февраля 2014-го в парламенте Крыма планировалась внеочередная сессия для обсуждения ситуации в стране, которая, однако, не состоялась из-за отсутствия кворума. В этот же день у здания Верховной Рады были организованы два митинга: сторонников присоединения Крыма к России и крымских татар, выступающих за сохранение региона в составе Украины и поддерживающих недавнюю смену власти в республике. В ходе столкновений, которые начались между участниками акций, пострадали 30 человек, сообщалось о двух погибших.

В марте того же года в Крыму прошел референдум, на котором 90 процентов проголосовавших выступили за воссоединение полуострова с Россией. В том же месяце соответствующий закон подписал российский лидер Владимир Путин. Большинство западных стран не признают Крым частью России и считают результаты референдума незаконными. Москва настаивает, что полуостров вошел в состав РФ на законных основаниях.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *