Следствие по делу купившей антидепрессанты в интернете россиянки возобновили

В Екатеринбурге возобновилось предварительное следствие по делу Дарьи Беляевой, с которой ранее сняли обвинение в контрабанде наркотиков из-за заказанного в Польше антидепрессанта. Об этом Беляева сообщила в своем Telegram-канале.

Она опубликовала фото документа от 27 января 2020 года, в котором говорится, что линейный отдел МВД России в аэропорту Кольцово снова начал следственные действия.

В ноябре 2019 года сообщалось, что обвинение с Беляевой сняли, но следствие посчитало, что девушка совершила уголовное преступление, «не осознавая своих действий», и ее захотели отправить на принудительное лечение. Сама Беляева тогда отметила, что у нее нет «ни бреда, ни голосов, ни галлюцинаций, ни психоза».

«Это не наркотик, но, боюсь, следствие закроет на это глаза»

Россиянку судят за покупку антидепрессантов. Это дело ставит под удар тысячи россиян

Дарья Беляева страдает шизотипическим расстройством личности. В 2019 году девушка заказала из Польши препарат «Элонтрил», содержащий бупропион — производное запрещенного в России эфедрона. Ее задержали, когда она пошла на почту за посылкой. На Беляеву завели дело по части 3 статьи 229.1 УК («Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов»). Ее отпустили под подписку о невыезде.

Бупропион не указан в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, его нет в списках сильнодействующих и ядовитых веществ, в перечне сильнодействующих и ядовитых веществ. В России лицензию на него отозвали в 2016 году, но он не запрещен — его просто нельзя купить в аптеках. Многие россияне с депрессией ранее беспрепятственно заказывали препарат за границей. Также иногда его используют курильщики, когда отказываются от сигарет, поскольку вещество влияет на никотиновые рецепторы и уменьшает тягу к табаку.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *