Сотрудникам предприятий в Москве запретили есть на рабочем месте

Роспотребнадзор обязал предприятия Москвы запретить сотрудникам есть на рабочем месте, а также рекомендовал использовать одноразовую посуду. Об этом сообщили в московском управлении ведомства.

В сообщении ведомства сказано, что если в организации нет столовой, то ее сотрудники должны принимать пищу только «в специально отведенной» комнате. При отсутствии такой комнаты надо выделить отдельное помещение. В нем должна быть раковина для мытья рук. Кроме того, помещение надо ежедневно убирать, используя дезинфицирующие средства.

«Пора понять, что все серьезно. Как раньше уже не будет»

Россия уходит в изоляцию из-за коронавируса. Что об этом говорят врачи?

Если в организации имеется столовая, по возможности стоит использовать одноразовую посуду, после чего обеззараживать ее и уничтожать. Многоразовую посуду необходимо обрабатывать на посудомоечных машинах в режиме, который обеспечивает дезинфекцию изделий при температуре не ниже 65 градусов в течение 90 минут. Посуду также можно мыть руками при той же температуре с использованием дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Помимо этого, в Роспотребнадзоре также рекомендовали разделить коллектив, разместив сотрудников на разных этажах и в отдельных кабинетах. При входе в организацию нужно обеспечить сотрудников антисептиками, контролировать их температуру и отстранять, если у работника повышенная температура или имеются признаки инфекционного заболевания.

4 апреля сообщалось, что власти Москвы установили штрафы для предприятий, которые нарушают установленные в связи с коронавирусом ограничения. Наказание также последует за нарушение запретов на проведение различных мероприятий, посещение развлекательных заведений и образовательных организаций, а также работу общепита, объектов розничной торговли и салонов красоты.

Старайтесь не выходить из дома без необходимости

Зачем это нужно? Вирус распространяется в общественных местах — старайтесь их избегать. Домашний режим особенно важно соблюдать людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Молодым стоит воздержаться от личного общения с родителями, бабушками и дедушками и пожилыми людьми вообще. Старайтесь поддерживать контакты по телефону или через интернет — это поможет уберечь пожилых людей от опасности заражения.

Соблюдайте дистанцию в общественных местах

Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек с респираторной инфекцией, такой как COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха. Держитесь от людей на расстоянии как минимум один метр, особенно если у кого-то из них кашель, насморк или повышенная температура.

Регулярно мойте руки

Зачем это нужно? Если на поверхности рук есть вирус, то обработка спиртосодержащим средством или мытье рук с мылом убьет его.

По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот

Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

Соблюдайте правила респираторной гигиены

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выбрасывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой, обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.



Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью

Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые разные причины, среди которых, в зависимости от поездок и контактов пациента, может быть и коронавирус.

Полезные сайты и телефоны:

— сайт стопкоронавирус.рф;


— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора здесь;


— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе здесь;


— подробный раздел на сайте Минздрава здесь;


— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);


— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;


— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;


— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.



Источник: Всемирная организация здравоохранения


Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *