В Конституцию захотели добавить пункт о лишении неприкосновенности президента

Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству одобрил поправки в Конституцию РФ, касающиеся закрепления порядка лишения бывших президентов неприкосновенности. Об этом сообщает «Интерфакс» в четверг, 12 февраля.

К ведению Совета Федерации предлагается отнести лишение бывшего президента неприкосновенности, а в компетенции нижней палаты парламента — выдвижение обвинения против экс-президента.

«Шла политическая бодяга»

Путин предложил изменить Конституцию. Что о прошлых поправках говорит ее автор?
14:04 — 15 января

Путин предложил изменить Конституцию

Каким должен быть главный закон страны по мнению президента

В настоящий момент данные вопросы регулируются законом «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Согласно документу, экс-лидер может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления.

Также думский комитет одобрил поправку о пожизненном сенаторстве для экс-президентов. При этом они могут отказаться от полномочий члена Совфеда.

В феврале 2015 года Госдума отклонила законопроект о лишении бывших президентов России привилегий и неприкосновенности. В правительстве тогда отметили, что законодательно не представляет бывшему главе государства абсолютного иммунитета от привлечения к ответственности.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *