В Кремле отреагировали на эскалацию конфликта в Идлибе

Дмитрий Песков

Ситуация в сирийской провинции Идлиб вызывает у Москвы тревогу. Таким образом отреагировал на эскалацию конфликта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Мы по-прежнему сохраняем обеспокоенность», — сказал представитель Кремля.

Ранее сообщалось, что в результате артиллерийского обстрела в Идлибе погибли пятеро турецких военнослужащих. Турция после этого открыла ответный огонь.

Пришел и остался

Как военная операция в Сирии делает Путина новым хозяином Ближнего Востока

В ходе трехчасовых переговоров по ситуации в Идлибе, прошедших 8 февраля, Турция потребовала у России сохранить границы Идлибской зоны в рамках Сочинского соглашения, а также вывести из нее сирийские войска до конца февраля. Днем ранее турецкая сторона отправила войска специального назначения к своим наблюдательным пунктам в зоне деэскалации в сирийском Идлибе.

В январе, несмотря на инициированные Россией и Турцией режим прекращения огня, боевые действия в Идлибе между сирийскими военными и боевиками активизировались. Сирийская армия продвинулась вглубь провинции и заняла несколько ключевых населенных пунктов на пути к столице региона, в том числе город Саракиб, где находятся четыре турецких наблюдательных поста.

22 октября 2019 года президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган после шестичасовых переговоров договорились о вводе российской военной полиции и сирийских военнослужащих в район сирийско-турецкой границы. После этого турецкая военная операция «Источник мира» на севере Сирии была прекращена.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *