В России захотели запретить прием посылок из Китая

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил приостановить поступление в Россию посылок с товарами из китайских интернет-магазинов в связи со вспышкой нового коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующее письмо депутат направил главе Минпромторга Денису Мантурову и гендиректору «Почты России» Николаю Подгузову. Парламентарий отметил, что пока точно неизвестно, как именно происходит заражение, какая методика лечения подходит для зараженных и как ведет себя вирус в «спящем режиме».

По словам Милонова, россияне продолжают заказывать товары в китайских интернет-магазинах, несмотря на «вирусную опасность». Он подчеркнул, что среди заказов также встречаются и продукты питания.

«Потенциально вирусные посылки могут заражать смертельными микробами и остальную почтовую корреспонденцию уже в отделениях российской почты!» — отметил депутат.

«Китай всегда был источником опасности»

Россия закрывает границу с Китаем из-за коронавируса. Что о нем известно — отвечает вирусолог
16:07 — 31 января

Китайский коронавирус добрался до России

Россиян эвакуируют из Китая, отменяют рейсы и закрывают границу
00:03 — 31 января

«Прогноз неутешительный»

Чем опасен смертоносный коронавирус из Китая

Ранее вирусолог, профессор Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Михаил Щелканов рассказал, что теоретически есть вероятность заразиться смертельным китайским коронавирусом через посылки с AliExpress, однако подтвержденных случаев заражения через почтовые отправления пока не было. По его оценке, осевший на какой-либо поверхности вирус может продержаться до двух суток — это зависит от влажности, температуры воздуха, а также от прямого попадания солнечных лучей.

По данным на 2 февраля, общее число жертв нового китайского коронавируса превысило 300, количество зараженных увеличилось до 14 380, полностью излечились 328 человек. Помимо КНР, заболевание было зафиксировано в 23 странах, в том числе в России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Вирус 2019-nCoV передается от человека к человеку. К основным симптомам инфекции относят повышенную температуру, утомляемость и кашель с небольшой мокротой.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *