Затраты на голосование по Конституции сопоставили с выборами президента

Элла Памфилова

Председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова назвала возможную стоимость голосования по поправкам в действующую Конституцию России, пишут «Ведомости».

По ее словам, бюджет всенародного голосования может быть сопоставим со стоимостью выборов президента. Тогда кампания обошлась в более чем 14 миллиардов рублей. «Хотя уже понятно, что общероссийское голосование будет проходить в сокращенном виде», — отметила она. Однако следует учитывать необходимость донести до избирателя объемное содержание поправок всеми доступными способами, сказала Памфилова.

Кроме того, в бюллетень голосования войдут не все поправки. В связи с этим председатель ЦИК предложила использовать мобильное приложение или другие возможные способы для информирования россиян о планируемых поправках.

Также она предложила не регламентировать агитацию. «Иначе мы завязнем в бюрократических процедурах», — добавила она, сказав, что окончательное решение по этому вопросу примет законодатель.

Путин предложил изменить Конституцию

Каким должен быть главный закон страны по мнению президента

Памфилова выразила мнение, что наиболее оптимально провести голосование в апреле. «С одной стороны, это время позволяет к нему подготовиться, а с другой — не затягивать с проведением», — считает она. Это связано также и с тем, что в сентябре проходит день единого голосования. В связи с этим необходимо сделать паузу между двумя разными кампаниями.

Ранее президент России Владимир Путин предложил провести голосование по поправкам в Конституцию в будний день, который станет выходным. При этом он отметил, что выходной не должен быть объявлен за счет праздников — майских или новогодних.

В ходе послания Федеральному собранию 15 января Путин рассказал о возможных изменениях в Конституции страны. По его словам, поправки, которые он предложил, «продиктованы просто жизнью». Он отметил, что все инициативы будут вынесены на всероссийское голосование.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *