26 февраля станет Днем сопротивления оккупации Крыма, – указ Зеленского

События 26 февраля 2014 года в Крыму / Фото: qha.com.ua

26 февраля 2014 года прошел крупнейший в Крыму митинг в поддержку единства Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что подпишет сегодня указ о том, что 26 февраля ежегодно будет отмечаться как День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Об этом президент заявил во время выступления на форуме “Время Крыма”.

“В этот день шесть лет назад в Симферополе состоялось большое собрание в поддержку целостности и единства нашего государства. Отмечая мужество и героизм всех участников митинга, сегодня мной подписывается указ о Дне сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь. Этот день будет отмечаться ежегодно 26 февраля”, – сказал украинский лидер.

26 февраля 2014 года прошел крупнейший в Крыму митинг в поддержку единства Украины.

В этот день в 2014 году в Симферополе более 10 тысяч человек вышли к зданию крымского парламента, выступая за сохранение Крыма в составе Украины.

Им противостояли несколько тысяч пророссийских активистов, лидером которых был нынешний подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов. 

Как ранее сообщал Фокус:

  • 9 декабря Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию “Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина), а также частей Черного и Азовского морей”, в которой призывает Россию вывести свои войска с полуострова и прекратить оккупацию территории Украины.
  • Представитель Зеленского в АРК рассказал, что существуют три ключевых шага для деоккупации аннексированного Россией Крыма.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *