Aston Martin прогнозирует прибыль за 2019 год ниже консенсус-прогноза

Британский производитель спортивных автомобилей Aston Martin ожидает, что скорректированная EBITDA в 2019 году оказалась ниже консенсус-прогноза.

Как сообщается в пресс-релизе, этот показатель, который компания рассматривает в качестве основного, будет находиться в диапазоне 130-140 млн фунтов стерлингов ($171-184 млн) по сравнению с ожидавшимися 196 млн фунтов.

По итогам 2018 года скорректированная EBITDA составляла 247,3 млн фунтов.Оптовые продажи в прошлом году сократились на 7% – до 5,809 тыс. автомобилей, в том числе из-за слабости европейского рынка.

При этом розничные продажи выросли на 12%.Рентабельность по скорректированной EBITDA в 2019 году составит в районе 12,5-13,5%.

“С точки зрения торговой перспективы 2019 год был очень разочаровывающим, – заявил президент и главный исполнительный директор Aston Martin Энди Палмер, слова которого приводятся в сообщении. – Хотя розничные продажи выросли на 12% – наш лучший результат с 2007 года, базовый показатель прибыли не смог достичь запланированного нами уровня”.

В число негативных факторов вошли укрепление британской нацвалюты, а также снижение средней цены реализации машин. Компания продолжит предпринимать меры по сокращению расходов.

Котировки акций автопроизводителя в ходе торгов в среду продолжают падение и теряют 5,5%. По итогам предыдущих торгов их цена рухнула на 16,5%.Капитализация Aston Martin за последний год упала на 62%.

Котировки акций компании сейчас находятся на 76% ниже цены при проведении IPO в октябре 2018 года.Aston Martin была основана в 1913 году.

В 1994-2007 годах компания принадлежала Ford Motor Co., в настоящее время компанией владеет консорциум инвесторов, включая кувейтские инвесткомпании, а также итальянскую InvestIndustrial.

Aston Martin получила известность в том числе благодаря участию ее автомобилей в фильмах о спецагенте Джеймсе Бонде.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *