Авиакатастрофа МАУ: Украина требует открытого расследования

Алексей Гончарук заявил, что будет требовать открытого расследования

Глава Кабмина и секретарь СНБО заявили, что к расследованию трагедии должны быть привлечены также страны жертв авиакатастрофы.

 

Украина потребует от Ирана максимально открытого расследования авиакатастрофы рейса PS 752 по маршруту Тегеран-Киев, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в среду, 8 января, пишет Укринформ.

 

“Мы, безусловно, будем требовать, чтобы это расследование проводилось в максимально публичной плоскости, чтобы все публичные международные организации, которые способны будут обеспечить или усилить доверие к этому расследованию, были вовлечены”, – заявил глава Кабмина.

 

В то же время он назвал манипуляциями высказывания каких-либо версий до официального выяснения причин авиакатастрофы.

 

“Давайте не будем распространять сейчас слухи. Расследование будет проводиться многими группами. Внутри Ирана будут работать официальные органы этого государства, и мы, конечно, уже подали необходимые ходатайства для того, чтобы присоединиться к этому расследованию на территории Ирана. Конечно, проведение расследования прежде всего должно происходить на месте трагедии”, – рассказал Гончарук.

 

 

Также расследование прокомментировали в СНБО. Секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что до проведения расследования должны быть обязательно привлечены страны, граждане которых стали жертвами этой авиакатастрофы.

 

“Более того, я хотел бы обратить внимание, что должны быть привлечены специалисты именно компании Boeing, которой принадлежит производство самолета, и они должны быть привлечены к работе этой комиссии”, – сказал глава СНБО.

 

Как сообщалось, президент Владимир Зеленксий поручил генпрокуратуре открыть уголовное дело в связи с авиакатастрофой самолета МАУ в Иране.

 

Еще сообщалось, что авиакомпания МАУ опубликовала имена погибших членов экипажа рейса PS752.

Авиакатастрофа МАУ в Иране

Иран не отдаст Украине черные ящики самолета МАУ

В Украине проверят все авиакомпании на безопасность перелетов

СюжетКатастрофа украинского лайнера в Иране: онлайн

МАУ назвала погибших членов экипажа

Два пассажира не сели на рейс МАУ из Ирана

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *