Австралия снизила ставки до 0.5%

Резервный банк Австралии отреагировал на спад в Китае снижением ставок.

Ставки были снижены на 0.25% до 0.5%, нового рекордного минимума.Австралийская валюта выросла на 0.5% сразу после выхода этих известий и торговалась на 65.43.

«Ряд стран приняли меры для поддержания роста экономики, и в США вскоре также будут представлены стимулы», – говорит Филип Лоув, глава центробанка.

Политические законодатели пытаются убедить рынки в готовности к реакции на эпидемию коронавируса, на фоне опасений, что мировой экономике грозит рецессия.

«Коронавирус омрачил краткосрочные перспективы мировой экономики», – продолжает Лоув, добавляя, что правительство будет поддерживать те сферы экономики, которые наиболее пострадали от коронавируса.

«Резервный банк Австралии осуществил первое снижение ставок в рамках скоординированного раунда смягчения. Центробанк может использовать нетрадиционные меры в рамках монетарной политики, если на внутреннем кредитном рынке начнутся проблемы», – отмечаете Джеймс МакИнтайр, экономист Bloomberg.

В мартовском квартале рост ВВП будет существенно слабее, чем ожидалось, однако, как только коронавирус будет взят под контроль, экономика Австралии начнет восстановление, заключает Лоув.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *