Банк Англии сохраняет прогноз: британский ВВП достигнет доковидного уровня в 1-м полугодии 2022 года

Прогресс в разработке вакцины от коронавируса не меняет прогноза Банка Англии для экономики Великобритании, заявил газете Financial Times глава британского ЦБ Эндрю Бейли.

По его словам, последний прогноз Банка Англии, согласно которому британский ВВП достигнет доковидного уровня лишь в первом полугодии 2022 года, исходит из предположения, что с весны следующего года будет наблюдаться постепенное восстановление экономических условий, которое “будет отражать прогресс в лечении” коронавирусной инфекции.

Бейли назвал “воодушевляющими” недавние новости об успехе испытаний вакцины, которую совместно разрабатывают американская Pfizer и германская BioNTech, и заявил, что эти сообщения позволят снизить неопределенность относительно восстановления после кризиса, хотя в целом они соответствуют предположениям.

В то же время, глава Банка Англии полагает, что ущерб для экономики Великобритании в результате текущего кризиса будет не таким масштабным, как после рецессий 1980-1990-х гг.

Он отметил, что тогда наблюдался очень выраженный разрыв между секторами, при котором тяжелая промышленность уступила место сектору услуг и который вызвал более значительное обесценивание активов и структурную безработицу.

На этот раз сдвиг в целом будет происходить в секторе услуг, учитывая возможности перераспределения капитала и сохранения рабочей силы, считает Бейли. “Чем раньше появится вакцина, тем лучше”, – добавил он.

По итогам ноябрьского заседания Банк Англии ухудшил свой прогноз ВВП Великобритании в 2020-2021 гг.

Согласно обновленному квартальному прогнозу, экономика Великобритании по итогам 2020 года упадет на 11%, а не на 9,5%, как предполагал августовский прогноз.

Регулятор теперь ожидает, что в следующем году рост ВВП страны составит 7,25% вместо 9%.Согласно предварительным данным, британский ВВП в третьем квартале 2020 года вырос на рекордные 15,5%.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *