Бизнес в Украине активизировался – Нацбанк

НБУ: украинский бизнес оживился после ослабления карантина

Со смягчением карантинных ограничений начала постепенно восстанавливаться экономическая активность.

Нацбанк отметил восстановление спроса на рабочую силу и активизацию украинского бизнеса с ослаблением карантинных мер. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка в итогах недели в пятницу, 22 мая.

В мире возобновляются позитивные настроения. Страны смягчили карантин и расширили меры по поддержке экономики. Появились новости о предварительных положительных результатах клинических испытаний одной из вакцин от коронавируса. Все это способствует активизации бизнеса и восстановлению здорового аппетита инвесторов”, – сказано в сообщении.

Кроме того, оживляется и украинский бизнес. Во второй декаде мая увеличились спрос и объемы производства электроэнергии, что говорит о постепенном восстановлении экономической активности после ослабления карантина, информирует регулятор.

“Оптимистично выглядит и рынок труда. Спрос на рабочую силу восстанавливается во всех сферах, не только в секторе услуг. Конечно, количество вакансий не достигло докризисного уровня, но увеличивается”, – добавили в НБУ.

Наконец, в Нацбанке отметили незначительное подорожание продуктов питания за последнюю неделю – несколько выросли цены на крупы, говядину и фрукты. Тем не менее, снижались цены на овощи и лекарства, в том числе и из-за сохранения благоприятной ситуации на валютном рынке.

Ранее бизнес уличили в злоупотреблении смягчением карантина. Сразу после послабления карантинных ограничений с 11 мая Госпродпотребслужба начала проверять, как бизнес соблюдает правила работы.

Также Кабмин признал, что программа кредитов не работает. За три месяца по программе Доступные кредиты 5-7-9% выдали всего 451 кредит на общую сумму 276 млн грн. Программа расчитана на 4 млрд.

Карантин в Киеве и Украине

Минздрав перенес аттестацию врачей

Две области просят разрешить ослабить карантин

СюжетПандемия коронавируса. Главные новости 22 мая

Еще четыре области отложили второй этап смягчения карантина

На Буковине отменяют ограничения для транспорта

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *