Ближний Восток – США и Ирак возобновили операции – новости мира

По данным New York Times, совместные операции военных США с Ираком возобновились 15 января

Американские и иракские военные возобновили совместные операции по борьбе с террористической организацией "Исламское государство”. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на двух военных чиновников США.

По словам собеседников газеты, совместные операции военных США с Ираком возобновились в среду, 15 января. Они пояснили, что военные хотели продолжить операции против ИГ как можно скорее, чтобы не допустить пропагандистских заявлений со стороны террористов об их якобы победе после того, как совместные военные действия США и Ирака были приостановлены.

Отмечается, что решение о возобновлении военных действий было принято менее чем через две недели после того, как парламент Ирака проголосовал за высылку всех американских войск из страны.

Напомним, на рассвете 3 января под Багдадом ударом американской авиации был убит 63-летний генерал-лейтенант "Аль-Кудс" Касем Сулеймани, который прибыл в Ирак для встречи с командирами местной милиции.

В тренде
Куда уйдет Путин: эксперт назвал три варианта транзита власти президента России

За этим последовала целая череда событий – 8 января Иран выпустил баллистические ракеты по двум военным базам – Айн-аль-Асад и Эрбиль в Ираке, на которых дислоцированы американские войска и силы международной коалиции.

В этот же день иранские системы ПВО сбили самолет "Международных авиалиний Украины" с 167 пассажирами и 9 членами экипажа на борту. В Тегеране это назвали роковой ошибкой местных военных, которые приняли пассажирский лайнер за вражеский объект – крылатую ракету США.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *