Боевика, охранявшего место сбитого МН17, отправили под стражу

Фото: facebook.com/pressjfo.news

Суд отправил 26-летнего жителя Торецка под стражу на 60 дней с альтернативой внесения залога в размере 105 тысяч гривен

В Донецкой области по ходатайству Артемовской прокуратуры избрали меру пресечения боевику “ДНР”, который охранял место катастрофы сбитого малазийского самолета рейса МН17.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Суд отправил 26-летнего жителя Торецка под стражу на 60 дней с альтернативой внесения залога в размере 105 тысяч гривен.

Боевик в августе 2014 года вступил в ряды террористов “ДНР”.

Во время службы он осуществлял охрану блокпоста в селе Грабово Шахтерского района Донецкой области, а также был задействован в охране места авиакатастрофы самолета МН17, в результате которого погибли 298 пассажиров и членов экипажа.

“Злоумышленник находил среди обломков вещи и другие материальные ценности, принадлежавшие погибшим, передавал их своим главарям, получая денежное вознаграждение в размере от 500 до 1500 рублей”, – сказано в сообщении.

9 января мужчина был задержан.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Украинские спецслужбы в рамках спецоперации на территории “ДНР” задержали бывшего “командира ПВО” города Снежное Владимира Цемаха, который фигурирует в деле о катастрофе МН17 на Донбассе.
  • 7 сентября 2019 года его передали РФ в рамках большого обмена пленными. Перед этим его допросили голландские следователи.
  • Глава СБУ Иван Баканов заявил, что включение в список на обмен Цемаха свидетельствует о подтверждении причастности России к катастрофе МН17.
  • Депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири заявила, что нидерландское следствие переквалифицировало статус Владимира Цемаха в  деле о катастрофе MH17 из свидетеля в подозреваемого.
  • В декабре Владимир Цемах подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу против Нидерландов и Украины.

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *