Большие перемены в правительстве. Кто на выход

Максим Степанов уходит с должности министра

Министры экономики, инфраструктуры и здравоохранения уходят, их ссменщиков Рада назначит уже на следующей неделе.

В украинском правительстве готовятся серьезные перемены. Верховная Рада на следующей неделе рассмотрит смену сразу трех министров — экономики, инфраструктуры и здравоохранения.

Также депутаты говорят, что есть претензии к министру юстиции Денису Малюське и министру финансов Сергею Марченко.

Корреспондент.netразбирался в предстоящих кадровых ротациях.

Степанов – на выход

Отставки министра здравоохранения Максима Степанова ждут уже давно. Депутаты даже подписи за это собирали. Главная претензия к министру – провал вакцинации, которая в стране идет очень медленными темпами.

Сам Степанов в свое оправдание говорит, что во всем мире идет война за вакцины и дефицит испытывают все страны.

Но теперь уже премьер подал в Раду представление на отставку министра. Заменит Степанова скорее всего нынешний замминистра Виктор Ляшко.

Левый берег

Виктор Ляшко

Планируется, что в понедельник вечером на заседании фракции Слуга народа заслушает кандидатов в министры, а во вторник будет объявлено внеочередное заседание ВР, на котором рассмотрят кадровые вопросы по увольнению предыдущих руководителей министерств. Новые назначения ВР должны состояться в среду или в четверг.

Денежные министерства

Александр Кубраков возглавит Мининфраструктуры вместо Владислава Криклия. В пресс-службе министерства подтвердили, что министр написал заявление о добровольном уходе с поста.

Кубраков с 2014 года работал советником столичного мэра Виталия Кличко по вопросам IT и технологий. Кроме того, он занимался внедрением единой системы документооборота в киевской мэрии, также писал стратегию развития транспорта Киева по заказу Всемирного банка.

Кандидат в министры был экспертом Офиса эффективного регулирования (BRDO), который возглавлял бывший премьер Алексей Гончарук.

В 2019 году Кубраков попал в парламент по спискам Слуги Народа. В Раде работал в комитете по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Донбасса и Крыма. После чего ушел руководить Укравтодором.

Кубракова называют близким товарищем Юрия Голика, который в Офисе президента сейчас отвечает за проект Большое строительство.

Страна.юа

Кубраков, Гончарук и Голик

Новым главой Минэкономики вместо Игоря Петрашко станет глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко. Считается, что Любченко неплохо себя зарекомендовал во главе налоговой. Во всяком случае, в интервью Корреспонденту Любченко хвалил министр финансов Сергей Марченко, который и привел его в налоговую. Любченко работал в госструктурах еще при Викторе Януковича, но как видим сейчас этот факт биографии его карьере не мешает.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *