Brexit сочли выгодным для России: Политика

Выход Великобритании из Евросоюза может изменить баланс сил в международном сообществе. Одни страны станут влиятельнее, а другие ослабнут, считает газета Financial Times.

Издание также сочло Brexit выгодным для России, поскольку выход из объединения может смягчить позиции ЕС в отношении Москвы: Франция, Финляндия и Италия уже стремятся наладить с ней отношения.

Газета отмечает, что после Brexit ослабнут некоторые страны — например, Нидерланды, — которые привыкли «прятаться за спиной Великобритании». Они надеялись, что Лондон будет представлять их интересы в том числе.

Материалы по теме

00:01 — 2 января

Жить станет веселееЕвросоюз уменьшится, а России станет труднее: какие события потрясут мир в 2020-м?

Дипломатический источник рассказал, что на фоне Brexit некоторые страны — в частности, Швеция, Дания, Австрия и Нидерланды — уже требуют от Брюсселя не раздувать бюджет объединения. «Это то, чем мы в основном занимаемся последние три года: общаемся с другими 26 странами и выясняем, в чем у нас схожие взгляды», — отметил дипломат.

10 января стало известно, что Лондон подготовил новый санкционный режим, под ограничения в рамках которого могут попасть и граждане России. Он будет действовать независимо от Евросоюза.

Великобритания официально перестала быть членом Европейского союза 31 января (1 февраля в 02:00 по московскому времени). Brexit произошел в соответствии с подписанным ранее обеими сторонами соглашением. С 1 февраля и до конца 2020 года будет действовать переходный период.

Переговоры о выходе Великобритании из ЕС начались летом 2017 года. Этому предшествовал референдум 2016 года, на котором победу с результатом в 51,9 процента одержали противники евроинтеграции.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *