Четырем сепаратистам “ДНР” объявили подозрения из-за “парада пленных”

Парад пленных в Донецке

“Парад пленных” нарушил Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года, отметили в Офисе генпрокурора.

Прокуроры Офиса генерального прокурора Украины объявила подозрения сепаратистам, которые принимали участие в так называемом “параде пленных” в неподконтрольном Донецке в августе 2014 года. Об этом сообщается на сайте ведомства во вторник, 4 февраля.

Отмечается, что четверым украинцам, которые являются членами так называемой “ДНР”, объявили подозрения в участии в незаконных вооруженных формированиях, а также в жестоком обращении с военнопленными(ч.1 ст.258-3, ч.1 ст.438 УК Украины).

По версии следствия, они принимали участие в проведении так называемого “парада пленных” в Донецке 24 августа 2014 года.

“50 военнопленных выстроили в походную колонну и в сопровождении вооруженных винтовками лиц заставили двигаться по центральной улице Донецка. При этом, во время движения указанной колонны военнопленные подвергались оскорблениям, ударам и побоям, чем унижались их честь и достоинство”, – говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора подчеркивают, что “парад пленных” нарушил Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года.

Накануне сообщалось, что контрразведка СБУ задержала на Донбассе сепаратиста, который шесть лет находился в розыске.

Также стало известно, что СБУ провела спецоперацию, в ходе которой на подконтрольную украинской власти территорию был выведен один из бывших “министров угольной промышленности ДНР”.

Перемирие на Донбассе

На Донбассе ранен военный

Зеленский об обмене пленными: В ближайшее время будут даты

В Киев авиацией доставили раненых с Донбасса

Сутки в ООС: 12 обстрелов, двое раненых

Патрули ОБСЕ за месяц блокировались 90 раз – штаб

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *