Число бедных в Украине возрастет – Минсоцполитики

Рост числа бедных объясняется последствиями эпидемии коронавируса

Число бедных людей по расчетам украинских экспертов на 1% превысит прогнозную оценку ЮНИСЕФ.

Уровень бедности в 2020 году вырастет на 6,5%, до 45% от всего экономически активного населения. Об этом в четверг, 21 мая, сообщило министерство социальной политики.

 

 

По мнению Минсоцполитики, это связано с пандемией COVID-19. Вместе с тем в министерстве считают, что оценки Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) о росте уровня бедности с 27,2% до 43,6% по итогам 2020 года являются некорректными и нуждаются в уточнении.

 

В министерстве сослались на расчеты Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи Национальной академии наук Украины, в соответствии с которыми уровень бедности был на уровне 38,5%.

 

После прироста на 6,5% по итогам 2020 года показатель вырастет до 45%. При этом под уровнем бедности понимаются затраты ниже фактического прожиточного минимума.

 

Напомним, ранее ЮНИСЕФ опубликовал прогноз, в соответствии с которым количество бедных людей в Украине может возрасти с 27% до 44% от общего числа населения из-за социально-экономического кризиса, вызванного распространением коронавируса.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *