Чистая прибыль Paribas в 1-м квартале снизилась на треть

Чистая прибыль крупнейшего банка Франции по объему активов BNP Paribas SA в первом квартале 2020 года снизилась на 33,2% – до 1,282 млрд евро по сравнению с 1,918 млрд евро в январе-марте 2019 года, сообщается в пресс-релизе банка.

Банк зарезервировал больше денежных средств на покрытие потенциальных проблемных кредитов в связи с пандемией коронавируса и предупредил о риске сокращения прибыли по итогам года.

Резервы на возможные потери по кредитам подскочили на 85%, до 1,43 млрд евро, при этом более трети из них связаны с пандемией коронавируса.

BNP Paribas предупредил, что прибыль по итогам всего 2020 года может упасть на 15-20% в связи с пандемией COVID-19, последствия которой уже были ощутимы в первом квартале. Банк активизирует усилия по сокращению операционных расходов.

Выручка BNP Paribas в минувшем квартале сократилась на 2,3% и составила 10,89 млрд евро.

Выручка в сегменте торговли FICC подскочила на 34,5% – до 1,39 млрд евро. В тоже время доход в сегменте торговли акциями стал отрицательным, составив минус 87 млн евро.

Достаточность капитала банка первого порядка (Tier 1) на конец первого квартала составляла 12% против 12,1% тремя месяцами ранее.

Акции BNP Paribas дорожают на торгах в Париже. С начала года капитализация банка сократилась на 45,9%.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *