Дело Шеремета: автор пленок объяснил, почему опубликовал их

Макар рассказал, почему опубликовал пленки по делу об убийстве Шеремета

Запись попала к теперь бывшему белорусскому силовику еще в 2021 году, но обнародовал он их теперь, когда в стране начались протесты против Лукашенко.

Экс-служащий антитеррористического спецподразделения Алмаз, белорус Игорь Макар решился опубликовать пленки по делу об убийстве Павла Шеремета, когда в Беларуси начались протесты против режима Александра Лукашенко. Об этом он заявил в интервью DW во вторник, 5 января.

“Эта запись ко мне попала в 2012 году от моих анонимных источников из Комитета госбезопасности Беларуси … Тогда я эту запись не публиковал, так как в то время это было невозможно, я не смог бы бороться с режимом наедине. Сейчас, когда вся Беларусь восстала против режима, когда я вижу сплоченность народа, я понимаю, что моя поддержка и помощь Беларуси нужна, и я решился на этот шаг”, – сказал Макар.

По его словам, когда он услышал на записи имя своего близкого друга Олега Алкаева, то обратился за помощью к американским спецслужбам.

“Как я, американские службы сразу же сообщили об этом по месту жительства Олега Алкаева, Вячеслава Дудкина и Владимира Бородача. Мне Алкаев сам лично рассказывал, что с ним связалась криминальная полиция по поводу того, что его жизни угрожает опасность, что ему нужно предоставить личную охрану и что он не должен выезжать за пределы Германии. Также в МИД Беларуси было озвучено о готовящемся преступлении и, насколько я знаю, поэтому Александр Лукашенко снял тогдашнего председателя КГБ Вадима Зайцева”, – добавил экс-силовик.

Макар настаивает, что имеет основания верить в подлинность записи, так как его источник из КГБ “общался напрямую с одним из тех, кто участвует в записи”.

Экс-силовик резюмировал, что теперь волнуется за свою жизнь и понимает, что многим рискует.

Напомним, СМИ опубликовали аудиозаписи, на которых якобы экс-глава КГБ дает задание убить журналиста Павла Шеремета.

Опубликовал аудиозаписи бывший сотрудник спецслужб Беларуси Игорь Макар. Он заявил о готовности дать показания в Офисе генпрокурора. В украинской полиции заявили, что ждут его в Украине.

Убийство Павла Шеремета

Дело Шеремета: автора новых пленок ждут в Украине

Дело Шеремета: адвокаты Антоненко требуют изучения “белорусских пленок”

Пленки по Шеремету: экс-сотрудник МВД Беларуси готов дать показания в Киеве

Дело Шеремета: МВД отреагировало на “белорусские пленки”

КГБ Беларуси готовил убийство Шеремета – СМИ

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *