День Татьяны: Минюст подсчитал, сколько Тань родилось в Украине за последние три года

Фото: tayniymir.com

В 2017-2019 года 2957 девочек получили имя Татьяна

25 января православная церковь отмечает День Татьяны. По этому случаю Минюст решил выяснить насколько популярно это имя в Украине.

Согласно подсчетам министерства, за последние три года 2957 девочек получили имя Татьяна.

Напомним, еще с III века христианская церковь почитает святую великомученицу Татиану Римскую. Согласно преданиям, она родилась в богатой и знатной римской семье. Как и родители она приняла христианство и вела благочестивый образ жизни. В 226 года ее схватили по указанию властей и приказали поклонятся языческим богам. Девушку подвергали мучительным пыткам, однако на следующий день ее раны заживали, а обидчиков наказывали неведомые силы. Однако в конце концов Татьяну казнили.

В Российской империи, а позже в СССР и современной России день Татьяны одновременно считается и днем студента. В 1755 году в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий.

Напомним, в 2019 году в Киеве родились 32 634 ребенка. Самыми популярными женскими именами были Саломия, Мария, Варвара, Милана и Арина, а мужскими – Александр, Дмитрий, Матвей, Марк. 

Как ранее сообщал Фокус:

  • В Славянске со 2 апреля на местной площади о рождении детей оповещают специальными фанфарами.
  • В Замбии медсестра призналась в том, что на протяжении 12 лет своей работы подменила 5 тысяч чужих детей ради собственной забавы.

 

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *