Джером Пауэлл против отрицательных ставок

Глава ФРС Джером Пауэлл выступит против отрицательных ставок, несмотря на то, что президент Трамп заявил, что они принесут пользу для США.

Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин и Чикаго Чарльз Эванс уже отметили, что ФРС не планирует устанавливать отрицательные ставки.По мнению Трампа, триллионы новой задолженности делают идею отрицательных ставок привлекательной.

Так как процентные ставки и цены на облигации движутся в противоположных направлениях, цена облигаций с отрицательными ставками будет выше паритета. Таким образом, инвесторы будут платить заемщикам.

«Это налог на накопления», – говорит Марк Кабана из Bank of America.Однако, по мнению специалистов, рынок может подтолкнуть реальные процентные ставки в отрицательную плоскость, даже если у ФРС не будет такой цели.

Доходность 2-летних бумаг упала до минимума 0.09%, и в подходящей обстановке она может оказаться отрицательной.

По словам Кабаны, страны, в которых ставки уже отрицательные, не получают преимуществ от них, и их экономики остаются в трудном положении.

Однако Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета заявил, что ФРС делает ошибку, не вводя отрицательные ставки. Выкуп корпоративных облигаций и мусорных бумаг, который должен был начаться во вторник, позволяет даже слабым компаниям оставаться наплаву.

«Думаю, если бы ФРС согласилась на отрицательные ставки, многие компании смогли бы избежать банкротства», – добавил он.

Есть мнение, что от отрицательных ставок пострадает банковский сектор, так как эти ставки повлекут за собой системные проблемы.«Думаю, сегодня Джером Пауэлл представит свое видение экономических перспектив, и станет понятно, обеспокоен ли он и намерен ли центробанк оказывать поддержку экономике», – отметил Кабана.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *