Два сценария влияния коронавируса на Украину. Что будет с экономикой

Минэкономторговли рассматривает два наиболее вероятных сценария развития ситуации с коронавирусом: с локализацией болезни на относительно ограниченной территории и ее дальнейшее распространение. 

Первый сценарий

По первому сценарию влияние на экономику Украины может оказаться минимальным и таким, что не вызовет значительных толчков в структуре финансов, производства и потребления.

Второй сценарий

По второму сценарию для Украины могут быть как позитивные, так и негативные последствия. С одной стороны, за счет «вымывания» дешевого китайского импорта по определенным категориям высокотехнологичной продукции, их место будут занимать более ценные товары аналогичного назначения.

«Вообще, уменьшение предложения на мировых рынках будет приводить к определенному росту цен. С другой, очевидно, будут существовать возможности для увеличения объемов украинского экспорта продовольствия и сырья»,- говорится в ответе.

Товарооборот с КНР в 2019 году

По данным Минэкономики, в 2019 году наблюдалась тенденция к увеличению товарооборота между Украиной и КНР.

За 11 месяцев 2019 года товарооборот составил $11,683 млрд, что на 32,5% превышает показатель аналогичного периода 2018 года.

Удельный вес украинского экспорта товаров в Китай за 11 месяцев 2019 года составляла 7,2% от общего объема товаров.

Удельный вес импорта товаров из Китая в Украину за 11 месяцев 2019 года составила 15,2% от общего объема импорта товаров.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *