ЕЦБ осуществит первый пересмотр политики с 2003 года

Несмотря на все попытки президента ЕЦБ Марио Драги, инфляция в Еврозоне пока не вернулась к целевой отметке 2%.

Центробанк пересмотрит цель по инфляции и ее соответствие ценовой стабильности.

Инфляция остается вялой, а восстановления реальной экономики не ожидается в ближайшее время, что позволит ЕЦБ занять выжидательную позицию.

Есть риск, что эффект от спада в производстве рынок труда ощутит прежде, чем восстановится экономическая активность, отмечает Карстен Бжески, главный экономист ING.

Милтон Фридман, специалист по монетарной политике утверждал, что инфляция – это «монетарный феномен».

Однако это утверждение может оказаться под вопросом, так как несмотря на ликвидность, за многие годы эффект на цены ощутим не был.

«Кривая Филипса сместилась внутрь, а это значит, что инфляция сегодня ниже на каждом уровне производственного разрыва», – пояснил Бенуа Кэр, член руководящего совета ЕЦБ.

«Такая динамика связана с вялотекущими изменениями «стороны предложения» наших экономик, на которую монетарная политика не влияет», – добавляет он.

Кроме того, следует учитывать структурные изменения, такие как диджитализация, которые влияют на цены, старение популяции, глобализация и рост сектора услуг.

У ЕЦБ есть два пути: следовать за ФРС и Банком Англии, которые установили 2%-ную цель по инфляции, отсрочив первое повышение ставок, либо же установить гибкий целевой диапазон 1.5-2.5%, что позволит ужесточить монетарную политику раньше, считает Флориан Хенсе, экономист Berenberg.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *