Экономический рост Еврозоны замедлится в следующие 10 лет

«Еще до эпидемии коронавируса над Еврозоной сгущались тучи», – отмечает ING.

«В следующие 10 лет потенциальные темпы роста экономики Еврозоны замедлятся, а Италию ждет стагнация, намного хуже той, которую переживала Япония», – продолжает Карстен Бжески из ING.

В 4-м квартале 2019-го ВВП Еврозоны вырос на 0.1% в квартальном выражении, минимум с 2013-го, тогда как экономика Германии не выросла вовсе, а Италия и Франция продемонстрировали сокращение на 0.3% и 0.1%, соответственно.

В следующие 10 лет демографические и структурные препятствия могут замедлить потенциальные темпы роста экономики Еврозоны до менее 1%, против среднего прироста в 1.4%, который регистрировался в предыдущие 10 лет, отмечают экономисты ING.

«ЕЦБ снизит прогноз по росту ВВП Еврозоны в 2020-м с 1.1% до 0.8%, тогда как прогнозы для Италии и Германии будут снижены особенно сильно», – добавляет ING.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что банк готов принять целевые меры для снижения эффекта от коронавируса.

Давление на ЕЦБ усилилось после того, как ФРС снизила ставки на 50 б.п. во вторник.Шок переживают, как сторона спроса, так и предложения.

В первом случае может использоваться монетарная и бюджетная политика, тогда как во втором уже речь идет о микроэкономике, отмечают аналитики.

По их мнению, стимулы должны направляться на конкретные сектора.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *