Эксперты рассказали, какие профессии будут популярны в 2022 году

Стало известно, на какие специальности вырастет спрос в 2022 году

В 2021 году в нашей стране больше всего вакансий увеличилось в сфере продаж. Тенденция сохранится.

В нынешнем году в Украине востребованными станут специалисты IT-сферы, медики, менеджеры по продажам, логистике и работники финансового сектора. Об этом в пятницу, 7 января, пишет Обозреватель со ссылкой на данные аналитиков.

По словам руководителя экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Русланы Березивской, в 2021 году больше всего вакансий увеличилось в сфере продаж. Подобная тенденция, прогнозирует она, сохранится и в наступившем году.

“За счет продуктового ритейла и развития e-commerce будет продолжаться увеличение вакансий. Возрастет спрос на специалистов по закупкам, логистов, работников call-центров”, – объяснила она.

В свою очередь эксперт по трудоустройству Валентина Бардадым прогнозирует, что спрос вырастет на сотрудников разного звена в сферах производства и аграрного бизнеса.

“В этих секторах всегда будет спрос не только на узкопрофильных специалистов: технологов, инженеров, разработчиков, – но и на обычный персонал. Это касается рабочих специальностей, где не нужно высшего образования, и где может трудоустроиться каждый человек”, – сказала она.

Специалисты рассказали, что самое большое количество вакансий в 2021 году было открыто для специалистов в сфере продаж, где количество предложений возросло на 137% (57,4 тыс. вакансий). Второе место занимает IТ-сфера с ростом на 91% (50,1 тыс.), третье – банки и инвестиции с ростом на 157% (26,1 тыс.).

В топ-5 по количеству вакансий в этом году также вошли сферы маркетинга и рекламы, где количество предложений возросло на 68% (22,3 тыс.) и транспорта и логистики с ростом на 174% (20,2 тыс.).

Напомним, в Украине с 8 января работодатели будут оштрафованы по статье 24 Закона про рекламу, если в описании вакансии указан желаемый пол человека – “только мужчины/женщины”.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *